01.02.2008 02:30
    Поделиться

    Мурманские следователи раскрыли два громких заказных убийства

    Найден заказчик убийства предпринимателя Евгения Голубцова, которого киллеры застрелили в Мурманске в 2001 году. Оказалось, что организатор этого преступления причастен к покушению на жизнь другого мурманского бизнесмена - Льва Семиохина. Вчера эту информацию обнародовали сотрудники отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области.

    В июне 2001 года на улице Мира возле дома №8 в Мурманске киллеры расстреляли Евгения Голубцова - предпринимателя, достаточно известного в бизнес- и криминальных кругах. Бизнесмен был убит в тот момент, когда вместе с супругой возвращался домой. После исполнения "заказа" киллерам, оправдавшим доверие, поручили ликвидировать еще одного известного бизнесмена - Льва Семиохина. Заказчик пообещал, что если все пройдет так же удачно, то киллеры будут обеспечены "постоянной работой".

    26 октября 2001 года в пиццерии на проспекте Ленина бизнесмен Семиохин был расстрелян в упор. Предприниматель ужинал вместе с женой, которую преступник первым выстрелом ранил в руку. Следующие две пули были выпущены в голову бизнесмена. Пострадавший выжил лишь благодаря экстренной медицинской помощи и опытному врачу.

    Раскрыть эти нашумевшие убийства долго не удавалось, хотя расследованием занимались лучшие сыщики области. Отсутствие следов и улик навело оперативников на мысль, что действовали заезжие "гастролеры". Примерно два года назад появилась оперативная информация о том, что к обоим случаям причастны члены так называемой приозерской преступной группировки. Действовала она на территории Ленинградской области. Группировка была тщательно законспирирована, поэтому на проверку информации ушло без малого два года.

    Сегодня оба громких преступления можно считать раскрытыми: установлено двое исполнителей, их пособники и организатор, личность которого прокуратура пока не раскрывает. Кроме того, по словам начальника управления уголовного розыска областного УВД Павла Каранды, один из исполнителей имел опыт боевых действий. Сейчас преступники изобличены. Как выяснилось, один из них уже был осужден за другие преступления на 22 года лишения свободы и на момент раскрытия убийства отбывал наказание.

    Пособники и заказчик раскрытых преступлений задержаны в Петербурге и Пскове, и уже доставлены в Мурманск. Вскоре им будет предъявлено официальное обвинение. По информации Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области, основные мотивы преступлений - экономические. По словам Павла Каранды, оперативники, раскрывшие эти труднейшие дела, будут поощрены.

    Поделиться