01.02.2008 04:30
    Поделиться

    Мурманск: богатые неплательщики налогов испугались огласки

    Сегодня истекает срок уплаты транспортного налога. Со 2 февраля на сумму налога уже будут начисляться пени за каждый календарный день просрочки. А тем, кто вовремя не заплатит, налоговики обещают большие неприятности: от оглашения фамилий должников в средствах массовой информации до ареста автомобилей и возбуждения административных дел.

    В конце 2007 года областное управление министерства по налогам и сборам уже применяло все эти "карательные" меры к нерадивым автолюбителям. Настоящим шоком для жителей  региона стала публикация в СМИ списков должников по транспортному налогу с полным указанием имен, фамилий и сумм задолженностей. Как пояснил корреспонденту "Российской газеты" начальник отдела работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС по Мурманской области Валерий Серебряков, у налоговиков тогда просто лопнуло терпение. Ведь к тому моменту инспекторы собрали транспортного налога на сумму 397 миллионов рублей, а общий долг областных автолюбителей приблизился к 227 миллионам.

    Примечательно, что в "черном списке" практически не было пенсионеров и небогатых людей. Суммы в десятки тысяч рублей задолжали, в основном, те, кто владеет мощными современными автомобилями: внедорожниками, автомобилями повышенной вместительности, грузовиками. А подчас и целым автопарком.

    Например, за одним мурманчанином числились два грузовика, два легковых автомобиля и долг в 173 тысячи рублей. Другой житель областного центра недоплатил в бюджет 60 тысяч рублей за свои три грузовика и легковушку. А некая дама, хоть и имела в пользовании всего один грузовик, но задолжала за него почти 75 тысяч рублей. Были и такие, кто не платил транспортный налог несколько лет.

    В списке оказалось немало бизнесменов, владельцев фирм и компаний, известных в Мурманской области и за ее пределами. Иными словами, людей богатых и знаменитых.
    - После публикации многие из них звонили нам, - рассказывает Валерий Серебряков, - слезно просили больше не позорить их перед родными, друзьями и коллегами, обещали в течение нескольких дней погасить все долги. И действительно, вскоре начали поступать крупные платежи по транспортному налогу - от 70 до 90 тысяч рублей.

    В целом же в 2007 году собираемость транспортного налога увеличилась почти на 50 процентов по сравнению с 2006 годом. Неудивительно, что налоговики решили и впредь предавать гласности имена злостных неплательщиков.

    Впрочем, это не единственная неприятность, которая ожидает нерадивых автолюбителей. Сначала налоговики подадут на неплательщика в суд. Если и после решения суда долг по транспортному налогу не будет погашен, то к делу приступят судебные приставы: они арестуют машину и эвакуируют ее на штрафную стоянку. Если в течение 10 дней владелец не заплатит все, что задолжал, то автомобиль может быть продан на аукционе. Кроме того, в Мурманской области уже были случаи, когда северян, имеющих задолженность по налогам, не выпускали за границу России и закрывали им выход в море.

    Поделиться