01.02.2008 02:00
    Поделиться

    Диего Марадона публично принес извинения за гол, забитый рукой

    Аргентинский форвард извинился перед англичанами

    47-летний Диего Марадона, экс-капитан сборной Аргентины по футболу, публично принес извинения за мяч, который он забил рукой.

    22 года назад в Мексике в четвертьфинальном матче чемпионата мира 1986 года между сборными Англии и Аргентины Марадона забил два мяча. Второй из них многие специалисты и любители футбола считают одним из самых красивых голов в истории мировых чемпионатов, а первый - самым позорным. Марадона забил его, выиграв борьбу за верховой мяч у голкипера англичан Питера Шилтона. И все бы ничего, но на видеоповторах отчетливо было видно, что мяч влетел в сетку ворот сборной Англии не от головы Марадоны, а от его руки.

    Арбитры не заметили нарушения правил, и гол был засчитан. Аргентинцы выиграли (2:1) и вышли в полуфинал.

    - Это была голова Марадоны и рука бога, - заявил после матча капитан сборной Аргентины.

    Вскоре он и его партнеры дошли до финала, где обыграли команду ФРГ и стали чемпионами мира.

    В августе 2005 года Марадона фактически признал, что первый мяч в ворота сборной Англии влетел при помощи его кулака.

    - Оно само собой как-то получилось. Такая вот вышла проделка, - сказал аргентинец. Однако извиняться не стал. И вот почти 22 года спустя все-таки нашел в себе силы попросить прощения у англичан за свой "неправильный гол" и за свое поведение после окончания встречи.

    - Если бы я мог изменить историю, я бы использовал этот шанс, - заявил Марадона. - Аргентина в результате стала чемпионом мира 1986 года, а я был и останусь лучшим игроком. Но менять историю - не в моих силах, поэтому все, что я могу сделать, - просто извиниться и продолжать жить...

    Между тем

    World Soccer обнародовал список самых красивых голов в истории футбола. Первое место занял проход и точный удар Диего Марадоны в матче 1/4 финала чемпионата мира 1986 года Аргентина - Англия. Второе - гол голландского форварда Марко ван Бастена в финале чемпионата Европы 1988 года против сборной СССР. Третье - Зинедин Зидан, отличившийся в финале Лиги чемпионов - 2001/02 "Реал" (Мадрид) - "Байер" (Леверкузен).

    Поделиться