01.02.2008 13:00
    Поделиться

    Гендиректор НИИ КП: навигатор "Glospace" выигрывает в конкурентной борьбе

    "Мы предложили потребителю прибор-навигатор, имеющий уникальные функции: он принимает одновременно сигналы всех спутников, которые находятся над потребителем. В мире больше нет таких приборов.

    Принцип ранее выпускавшихся приемников в других странах был основан на американской системе GPS и продавались они безконкурентно на Западе и Востоке, а комплектующие для сборки завозились в Россию, - это комплектующие, которые могли обеспечить прием только гражданского сигнала GPS. Наш прибор "Glospace", и его действие мы показали Президенту России. Он одновременно совмещает сигналы всех спутников, которые находятся над головой потребителя. Это, как правило, 4-5 российских навигационных спутника и 6-8 американских, плюс к этому, (если просматривается) спутник европейской системы "Галилео" - у Европы всего один такой спутник.

    Поэтому бредом можно считать сегодняшнее заявление в "Московском комсомольце" одного из шестнадцати заместителей руководителя РНИИ КП, что якобы "российские производители приемников системы ГЛОНАСС неспособны предложить потребителю конкурентную продукцию".

    В настоящее время наш "Навигатор" имеет заказы в другие страны, в частности, пришлось вмонтировать в него карты ряда зарубежных государств и образцы приборов тестируются будущими потребителями за рубежом. Для дальнейшего развития производства мы ждем инвесторов с выгодными для нас предложениями к сотрудничеству. Желающих продавать наши приемники в настоящее время около 50 юридических лиц. Разворачиваем массовое производство этих изделий, конкурентоспособных, в том числе по цене, компактных (новые модели помещаются в карман) и наиболее точных по сигналу (так как мы совмещаем в приемнике сигналы трех навигационных систем)", -  сказал Юрий Королев.

    Подробности читайте на сайте Федерального космического агентства РФ

    Поделиться