31.01.2008 03:50
    Поделиться

    Глава "Сосьете Женераль" не признал свою вину за потерю пяти миллиардов евро

    Избитое выражение "цыплят по осени считают" абсолютно точно и достоверно описывает причины, которые привели к потере банком "Сосьете Женераль" почти пяти миллиардов евро.

    И вызвали панику на бирже, заставив вмешаться в это сугубо экономическое и весьма запутанное дело многочисленных руководителей Франции - от министров до главы государства.

    После того как президент Николя Саркози недвусмысленно дал понять, что выступает против попыток "лиц с высокой и без сомнения заслуженной зарплатой в случае серьезных проблем уходить от ответственности", стало очевидно: ситуация в "Сосьете Женераль" становится частью большой политики. Тем более когда в прессу просочились слухи о том, что член правления "Сосьете Женераль", американский гражданин Роберт Дэй незадолго до появления сведений о гигантских потерях банка продал на бирже принадлежавший ему большой пакет акций этого финансового учреждения. А затем осуществил еще две подобные операции в интересах своих друзей. Существует подозрение, что Дэй незаконно использовал инсайдерскую информацию о ситуации в "Сосьете Женераль". И постарался побыстрее сбыть с рук ценные бумаги "тонущего" учреждения.

    В этой связи многие во Франции невольно вспоминают недавнюю историю в "Эрбас", где один из руководителей также избавился от принадлежавших ему акций компании, когда стало ясно, что ей грозят значительные финансовые потери в связи с задержками при производстве аэробуса "А-380".

    Однако, несмотря на все ставшие достоянием общественности факты, глава "Сосьете Женераль" Даниэль Бутон не спешит уходить в отставку. Хотя публично и признает, что его заявление об уходе "лежит на столе акционеров". В принципе решение об отставке Бутона может принять в среду административный совет банка. Но такой шаг выглядит далеко не очевидным - в финансовой сфере даже прямые указания президента Франции могут быть отвергнуты, если они противоречат интересам бизнеса. А в данном случае дело обстоит именно так.

    Бутон, несмотря на двухмиллиардные потери "Сосьете Женераль" от ипотечного кризиса в США и почти пятимиллиардные - от неудачных действий трейдера Жерома Кервьеля, остается одной из самых влиятельных фигур финансового сообщества. Как стало известно, банки "Джи пи Морган" и "Морган Стенли" уже согласились "гарантировать увеличение капитала" для "Сосьете Женераль" в объемах, необходимых для преодоления кризиса. Эти договоренности были достигнуты благодаря Бутону. Эксперты не исключают, что административный Совет примет промежуточное решение - оставит главу "Сосьете Женераль" на своем посту по крайней мере еще на несколько месяцев.

    Как отреагирует на подобный "укол зонтиком" президент Франции, можно только гадать. Ведение дела "Сосьете Женераль" поручено двум известным судебным следователям - Рено Ван Рюймбеке и Франсуазе Дессе. Первый широко известен участием в деле "Клирстрим". Речь шла о взятках, полученных высокопоставленными чиновниками Франции за поставки Тайваню военных фрегатов. Рюймбеке также принимал участие в расследовании о фабрикации "компромата" на политиков, который осуществлялся под видом борьбы с финансовыми махинациями.

    На этот раз следствие намерено размотать весь клубок злоупотреблений в "Сосьете Женераль". Решение освободить из-под стражи трейдера Жерома Кервьеля с единственным, весьма мягким обвинением в "злоупотреблении доверием", а вовсе не "мошенничестве", как предполагалось ранее, и появление на горизонте одного из руководителей банка под кодовым именем "икс", которого подозревают в манипуляциях с биржевыми курсами. Эти факты подтверждают: "банковское дело" только набирает обороты.

    Масла в огонь добавляют многочисленные откровения Кервьеля. Тот не стесняясь раскрывает всю далеко не всегда благопристойную "кухню", существующую в "Сосьете Женераль". Попытки руководства банка сделать из своего трейдера "козла отпущения" или как его иногда называют во французских форумах - "бен Ладена парижской биржи" - потерпели крах.

    "Когда баланс моих операций был положительным, начальство закрывало глаза на размер сумм, которые я использовал в сделках, и характер этих операций", - утверждал Кервьель. Судя по всему, в "Сосьете Женераль" его высоко ценили. "В 2007 году я стремился заработать премиальные в размере 600 тысяч евро. Но мой начальник дал мне понять, что я могу рассчитывать не более чем на 300 тысяч", - вспоминал Кервьель. Этот бонус он должен был получить в марте.

    Кстати, еще одна весьма любопытная деталь. Кервьель имел гораздо менее "престижный" диплом, чем другие его коллеги, работавшие трейдерами в головном офисе. Но, редкий случай, сумел за пять лет пробиться в ряды "финансовой элиты" и получить доступ к сделкам на миллиарды евро. Более того, руководство настолько доверяло Кервьелю, что попросту игнорировало целый ряд предупреждений автоматических систем контроля об опасных операциях, которые проводил трейдер.

    Между тем

    В четверг стало известно, что руководство банка BNP Paribas уволило Оливье Кервьеля, старшего брата теперь уже бывшего трейдера "Сосьете Женераль" Жерома Кервьеля. И хотя не было установлено никакой связи между деятельностью братьев, в BNP Paribas не захотели рисковать репутацией. Особенно на фоне слухов о том, что именно BNP Paribas может оказаться главным покупателем банка "Сосьете Женераль", если последний не сумеет выйти из кризиса.

    Поделиться