31.01.2008 03:00
    Поделиться

    Положение о VIII Международном Пушкинском конкурсе для педагогов-русистов ближнего зарубежья, Болгарии, Израиля и Германии

    Русский остается языком мирового общения, одним из шести рабочих языков ООН, родным для 170 миллионов человек. 350 миллионов его по-прежнему понимают. На постсоветском пространстве русский стал реальным языком межгосударственного общения. Он является родным для соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, и становится необходимым для миллионов соседей, приезжающих в Россию на работу.

    Судьба "великого и могучего", который сегодня преподается в странах ближнего зарубежья "как иностранный", складывается непросто: сократилось количество часов, не хватает качественных учебников, а главное - внимания к самому педагогу-русисту. Учителя ближнего зарубежья, пропагандируя язык великой культуры, проявляют настоящее подвижничество.

    Пушкинская премия была учреждена в 2000 году, чтобы морально поддержать и материально поощрить самых энергичных и талантливых педагогов-русистов стран ближнего зарубежья. Мы приглашаем всех учителей ближнего зарубежья, а также впервые в этом году по многочисленным просьбам педагогов и дипломатов Израиля, Болгарии и Сербии, преподающих русский язык и литературу, знакомящих учеников с русской культурой, историей, принять участие в конкурсе. Тема эссе 2008 года: "Кому он нужен, этот русский". Организаторы конкурса ждут конкретные рассказы о том, зачем учат язык Тургенева и Толстого в ваших странах? Как относятся к русскоязычным? Ощущаете ли вы помощь России подвижникам русского языка и культуры?

    Организаторы конкурса: правительство Москвы, "Российская газета" при поддержке Министерства иностранных дел РФ.

    Конкурс проводится ежегодно и состоит из следующих этапов:

    • публикация условий конкурса и объявление темы творческого эссе в "Российской газете" при информационной поддержке посольств РФ, советов соотечественников и ассоциаций учителей русского языка в странах ближнего зарубежья, Болгарии, Израиля, Сербии - январь 2008 года;
    • прием конкурсных работ: сочинение на заданную тему - до 10 апреля;
    • анализ присланных работ, публикация лучших из них в российской печати, заседание жюри - до 20 мая. Подведение итогов, определение пятидесяти финалистов и публикация их фамилий в газетах-учредителях в день рождения А.С. Пушкина - 6 июня. Торжественная церемония награждения лауреатов проводится в Москве в рамках Дней города - первые выходные сентября. Количество лауреатов - 50 человек. Сумма премии - шесть тысяч рублей. Все расходы по приглашению финалистов в Москву берут на себя организаторы конкурса.

    Председатель Попечительского совета - Людмила Ивановна Швецова, первый заместитель мэра в Правительстве Москвы. Председатель Оргкомитета - Ядвига Брониславовна Юферова, заместитель главного редактора "Российской газеты". Секретарь Оргкомитета - Наталья Александровна Лебедева.

    Работы принимаются по адресу: 125993, г. Москва, ГСП-3, ул. Правды, 24, редакция "Российской газеты". Оргкомитет Пушкинского конкурса для педагогов-русистов. И по электронной почте: pushkonkurs@rg.ru (присланные на конкурс эссе и сочинения обратно не возвращаются и являются собственностью Оргкомитета конкурса). Наш сайт: http://www.rg.ru/lessons/. Контактные телефоны: (499) 257-53-60, (499) 257-40-13.

    Внимание, обязательное условие! Работы без полных паспортных данных, почтового адреса с индексом и контактных телефонов на конкурс не принимаются.

    Поделиться