31.01.2008 16:00
    Поделиться

    Правительство повысило зарплату бюджетникам и детские пособия

    В частности, изменения затрагивают пособия гражданам, имеющим детей, а также женам военнослужащих, проходящих службу по контракту.
    Кроме того, Правительство приняло решение об увеличении размера материнского капитала с 267,5 тыс. рублей до 271,25 тыс. руб. в 2008 году.

    Также на заседании Правительства были одобрены поправки в федеральный бюджет по повышению с 1 февраля 2008 года на 14% зарплат работников бюджетной сферы, оплачиваемых по единой тарифной сетке, и дважды на 9% - с 1 февраля и с 1 октября - зарплат федеральных госслужащих, военнослужащих и пенсий военнослужащих.

    Кроме того, было принято решение об индексации на 8,5% с 1 апреля 2008 года ряда ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан, в частности, инвалидам, ветеранам, героям Советского Союза и России и гражданам, подвергшимся радиационному воздействию.
     
    Правительство РФ одобрило поправки в федеральный бюджет на 2008 год, увеличив как доходную, так и расходную статьи. Об этом на пресс-конференции по итогам заседания Правительства сообщил заместитель Председателя Правительства РФ - министр финансов РФ Алексей Кудрин.

    По словам А.Кудрина, доходы федерального бюджета на текущий год увеличены на 1,4 трлн. рублей, до 8,06 трлн. рублей, а расходы увеличены на 331,3 млрд. рублей, до 6,9 трлн. рублей. Таким образом, профицит федерального бюджета составит 1,2 трлн. рублей,

    Как заявил А.Кудрин, Правительство РФ в этом году направляет 90,9 млрд. рублей на 14-процентное повышение зарплат бюджетникам и 18-процентное повышение жалования военным. Выплата увеличенной заработной платы работникам бюджетной сферы, повышенного денежного довольствия и пенсий военнослужащим начнется уже в конце февраля - начале марта. "Средства есть", - отметил глава Минфина.

    А.Кудрин также сообщил, что Правительство одобрило пакет мер по борьбе с инфляцией в 2008 году. При этом, по словам вице-премьера, основная нагрузка по сдерживанию инфляции ляжет на Банк России, так как Правительство уже приняло основные решения, которые влияют на инфляцию, в частности, по росту регулируемых тарифов.

    Подробности читайте на сайте Правительства РФ

    Поделиться