31.01.2008 04:00
    Поделиться

    Датские СМИ нашли сенсационную связь между Могилевичем и Некрасовым

    Вчера следственные органы предъявили обвинение двум фигурантам дела о неуплате налогов фирмой "Арбат Престиж" - Сергею Шнайдеру (он же Семен Могилевич) и Владимиру Некрасову.

    Мероприятие прошло в деловой и аскетической обстановке сизо "Матросская Тишина".

    - Сейчас Шнайдер содержится в закрытой части изолятора - для фигурантов особо резонансных дел, - сказал адвокат Могилевича. Защитники сообщили журналистам, что уже обжаловали постановления суда об аресте подзащитных. Они просили освобождение под залог для Некрасова и подписку о невыезде для Могилевича. Аргументы адвоката Шнайдера выглядят так - его клиент не судим, на его иждивении двое несовершеннолетних детей. Плюс к этому преступление, в котором его обвиняют, относится к категории ненасильственных.

    Это правда. Судили Могилевича лишь дважды и было это давно - в семидесятых годах еще прежнего Союза и юридически он уже чист перед законом. Адвокат заявляет, что ни в одной стране в отношении господина Шнайдера ни одного приговора нет. Что тоже святая правда. В розыск ФБР и спецслужбы других стран ведь подавали на Могилевича.

    Вчера из Дании пришло сообщение, что местные СМИ нашли сенсационную связь между Могилевичем и Некрасовым. Якобы Некрасова в Копенгагене "кинули" на 20 миллионов долларов, и он нанял киллеров.

    Датские СМИ выдвигают предположение, зачем некий Гордон Зеев прибыл в Копенгаген. Якобы Зеев - давний поверенный Могилевича - приехал туда по поручению "Арбат Престижа" искать тех, кто украл у Некрасова миллионы в его фирме Arbat Prestige Holding, зарегистрированной в столице Дании. По данным датской прессы, незадолго до ареста Некрасов и сам приезжал в Копенгаген, чтобы заявить в полицию на "двух русских гангстеров", укравших деньги.

    Господин Зеев нанял известное частное детективное бюро для розыска жуликов. Агентство довольно быстро вышло на одного из тех, кого он искал. В минувший понедельник детективы отказались вести это дело, поскольку у датской полиции есть подозрения о существовании заказа на убийство разыскиваемых людей.

    А британская Financial Times пишет о том, что Гордон Зеев является адвокатом Семена Могилевича.

    Неожиданное продолжение получила история и с еще одним предполагаемым фигурантом дела "Арбат Престижа" - юристом Ольгой Шнайдер. Ее загадочное исчезновение после обыска наделало много шума. Теперь родственники бывшей супруги Шнайдера-Могилевича - московского адвоката Ольги Шнайдер написали заявление в милицию с просьбой помочь ее разыскать. Адвокаты намекают на исчезновение, а следственные органы - на бегство от закона.

    Кстати, к женщине много вопросов не только у следствия по налогам парфюмерной империи.

    Могилевича и его бывшую супругу молва связывает с посреднической схемой при поставках газа на Украину. Эта ситуация даже дала повод украинскому премьеру Юлии Тимошенко высоко оценить работу российских сыщиков по задержанию Могилевича и вновь заявить о намерении изгнать фирму "Росукрэнерго" с рынка.

    Волнующей темой - Могилевич и газ начали заниматься несколько лет назад еще американский минюст и ФБР. Они вели расследование в отношении швейцарской фирмы "Росукрэнерго". По данным иностранных СМИ, Ольга Шнайдер была основателем кипрской компании Highrock Holdings, связанной с украинскими акционерами швейцарского предприятия "Росукрэнерго". Именно в связи с деятельностью этой структуры чаще всего упоминалось имя Семена Могилевича. Но владеющие компанией граждане Украины от партнерства с авторитетным предпринимателем открещивались, заявив, что переписали уставные документы Highrock Holdings, исключив из них скандальную фамилию, и даже пообщались с американским минюстом, убедив его в том, что они с Могилевичем никак не связаны.

    Американская пресса подчеркивала, что компания Highrock Holdings была основана в 2000 году юристом Ольгой Шнайдер. Одним из трех акционеров ее была принадлежащая Могилевичу на 40 процентов кипрская фирма Agatheas Trading, а одним из ее директоров - тогдашняя жена Могилевича Галина Телеш.

    По оценке некоторых экспертов, состояние Семена Могилевича оценивается в 10-12 миллиардов долларов.

    Деньги эти очень странные, окруженные морем слухов, домыслов и детективных историй. С этим человеком мечтают познакомиться очень многие.

    В том числе Интерпол, ФБР и Скотленд-Ярд. Британия пытается выйти на его след с 1999 года, с ним стремятся встретиться спецслужбы Израиля.

    Почему этот человек, которого при рождении нарекли Семеном Юдковичем Могилевичем, так легко меняет свои имена-фамилии? Точную цифру вряд ли кто знает, но уверяют, что у него около 15 паспортов: российских, израильских, греческих, венгерских, хорватских.

    В 1990 году Могилевич эмигрировал в Израиль, где получил гражданство. Начал заниматься торговлей оружием и наркотиками. Особенно стал известен в кулуарах спецслужб после того, как за 20 миллионов долларов продал Ирану несколько ракет класса "земля-воздух" и 12 бэтээров.

    Потом оказался в Венгрии, женился на местной жительнице Каталин Папп, получил венгер-ское гражданство и начал активно покупать оборонные и ювелирные заводы. Интересный случай - его специалисты-ювелиры занимались реставрацией антиквариата. И быстро попались на афере с яйцами Фаберже: заказчику отдали прекрасно сделанную копию, а настоящее яйцо попытались продать на аукционе Сотбис.

    На Британских островах охота за этим человеком началась, когда Скотленд-Ярд заподозрил, что Могилевич отмывает в английских банках деньги, полученные от нелегальной торговли оружием, наркотиками и от проституции. В Лондоне даже прошла спецоперация под кодовым названием "Меч". После нее английские суды выдали 37 предписаний на изучение полицией банковских счетов юридической фирмы "Блэйкс", которая и переводила деньги своего клиента Могилевича на счета сразу 20 британских банков.

    После смерти его венгерской супруги Могилевич тут же женился на гражданке Израиля Галине Алексеевне Телеш. Взял фамилию супруги - и быстро развелся. В Россию из Венгрии в 1999 году он приехал уже с паспортом на имя Телеша Семена Юдковича.

    Но в этом же году во дворце бракосочетания N4 Москвы был зарегистрирован брак Телеша Семена Юдковича и Палагнюк Наталии Ивановны. Могилевич опять взял фамилию новой жены - Палагнюк - и прописался в ее однокомнатной квартире в подмосковном поселке Московский. Его жена трудилась прачкой в местном детском садике. Но брак продлился недолго. Уже через три месяца он сделал предложение следующей даме, Ольге Валерьевне Шнайдер. И после заключения брака взял ее фамилию.

    Всего за полгода жизни в российской столице Могилевич сумел не только прописаться в Подмосковье, но и поменять имя-отчество. Свидетельство о перемене имени 1-МЮ N501706 ему торжественно вручила сотрудница Солнцевского ЗАГСа. И дату своего рождения он переправил. Для чего пришлось обращаться в Солнцевский межрайонный суд. Судья вынес решение в пользу господина Палагнюка: его новый день рождения приходится теперь на 5 июля, вместо 30 июня.

    Гражданина России Шнайдера действительно никто пока в мире не ищет.

    Поделиться