30.01.2008 12:54
    Поделиться

    Миротворцы начинают спецоперацию в Косово

    В Косово миротворческие войска приведены в состояние боеготовности

    Командование миротворческих сил в Косово сообщило накануне о начале на территории края операции под кодовым названием "Статус". Теперь уже не надо быть экспертом-политологом, чтобы понять - сроки самопровозглашения независимости края стремительно приближаются.

    Вернувшийся недавно из Брюсселя премьер-министр Косово Хашим Тачи заявил, что до наступления исторического для всех косовских албанцев дня остались не то что считанные недели - дни. Последним аргументом руководства Евросоюза в плане обуздания готовой хоть сегодня провозгласить независимость Приштины является необходимость дождаться результатов второго тура президентских выборов в Сербии, то есть, воздержаться от односторонних шагов, как минимум, до четвертого февраля.

    Рассредоточенные по квадратам и секторам ответственности войска СДК (в английской транскрипции KFOR - прим. "РГ") получили приказ о приведении в состояние повышенной боеготовности всех служб и подразделений. Сербские анклавы и все места компактных проживаний нацменьшинств взяты под особый контроль. Около недели назад в Косово на усиление прибыл дополнительный батальон итальянских миротворцев.

    Оставшиеся в Косово сербы замерли в ожидании и, затаив дыхание, тихо молятся богу перед иконами в уцелевших после погромов православных храмах и монастырях.

    Министерство обороны соседней с Косово Македонией также объявило о "готовности номер один" для своей армии, а македонская полиция совместно с армейскими подразделениями уже перешли на усиленный режим патрулирования границ с Косово и Албанией. Официальный Скопье выступил также с заявлением о намерении ввести визовый режим с марта этого года для граждан Албании и, если Косово перейдет на собственные национальные паспорта (в настоящее время в качестве документа используется "путевой лист временной администрации ООН" - прим. "РГ"), то и для граждан Косово тоже. Эта инициатива уже вызвала бурю негодования и протеста среди албанцев. И речь здесь идет не только и не столько о частных и туристических поездках, сколько о преодолении экономической блокады Белграда, о немедленной начале которой сербское правительство неоднократно предупреждало со всей серьезностью. Дело в том, что по причине отсутствия нормальной безопасной автодороги, связывающей Албанию с Косово напрямую, все основные грузопотоки идут через территорию Македонии. Введение визового режима нанесет серьезный удар по планам албанцев относительно "спасения отрезанного Косово", и вообще существенно затруднит контакты между проживающими в балканском регионе албанцами.   
     

    Поделиться