29.01.2008 04:15
    Поделиться

    Саратовцам впервые предстоит выслушать годовой бюджетный отчет

    На совещании в правительстве области подведены итоги исполнения консолидированного бюджета в 2007 году. Оказалось, что бюджет вырос, а разного рода задолженности сократились.
     
    Объем доходов консолидированного бюджета области по сравнению с 2006 годом вырос на 30 процентов и составил почти 42,8 миллиарда рублей. Рост поступлений налогов и других обязательных платежей оказался и того выше - почти 35 процентов. Наиболее активно росли поступления от налога на прибыль организаций и на доходы физических лиц. Именно эти налоги обеспечили почти 65 процентов поступлений в доходы бюджета.

    Максимальный вклад в бюджет дали нефтедобывающая промышленность, строительство и энергетика. Акцизов, наоборот, область собрала меньше, чем в 2006 году. Особенно  заметно падение по акцизам на вино и крепкую алкогольную продукцию, производимую на территории области. Почти на 10 процентов упали доходы от налога на игорный бизнес. Это падение, впрочем, можно назвать не очень значительным, поскольку с июля в области полностью запрещена деятельность залов игровых автоматов. Поступления из федерального бюджета составили более 10 миллиардов рублей, что на полтора миллиарда больше, чем в 2006 году. В частности, на реализацию приоритетных национальных проектов было получено почти 500 миллионов.

    Что касается расходов, то муниципалитетам области были перечислены межбюджетные трансферты в размере 10,5 миллиарда рублей. Бюджеты 34 муниципальных образований исполнены с профицитом и лишь у восьми - с дефицитом. 842 миллиона рублей из консолидированного бюджета было выделено на поддержку транспорта, больше половины этих денег пошло на обеспечение транспорта для федеральных и областных льготников. Несмотря на то, что ассигнования на эти цели возрастают, за последние два года перед перевозчиками накоплена кредиторская задолженность в 24 миллиона рублей.

    Зато в дорожном хозяйстве удалось снизить кредиторскую задолженность на 140 миллионов. На 30 процентов сократилась задолженность перед бюджетом сельхозпроизводителей по старым кредитам. Долги перед поставщиками коммунальных услуг снизились в 2,5 раза. Полностью погашена задолженность на оплату труда работникам муниципальных учреждений. Превышение расходов над доходами в течение года сократилось на 82 процента и составило 325 миллионов рублей.

    В 2008 году министерство финансов собирается внедрить систему оплаты труда госслужащих, ориентированную на результат. Кроме того, будут готовиться бюджеты четвертого уровня - бюджеты поселений, которые должны функционировать по всей области со следующего года. И если в минувшем году была внедрена система публичных слушаний проекта бюджета, то в 2008 году вводится такая же практика в отношении годового отчета. Кроме того, отныне утверждению подлежат и квартальные результаты исполнения бюджета. Так что теперь финансы области чаще будут на слуху.

    Поделиться