29.01.2008 04:50
    Поделиться

    Клерка банка "Сосьете Женераль" обвинили в "злоупотреблении доверием"

    Неожиданный поворот приобретает дело о крупнейшей финансовой афере, в которую оказался вовлечен один из самых стабильных французских банков "Сосьете Женераль".

    Защита 31-летнего Жерома Кервьеля, которого подозревают в мошенничестве на сумму 4,9 миллиарда евро, заявила, что их клиент невиновен. И более того, он "не украл у банка ни одного сантима". (До введения евро сантим был самой мелкой денежной единицей во Франции. - От редакции.)

    Начальник отдела по борьбе с финансовыми преступлениями прокуратуры Парижа Жан-Мишель Альдебер заявил, что Кервьель сотрудничает со следствием и "дает очень интересные показания".

    Ситуацию подогревает то обстоятельство, что адвокаты Кервьеля заявили о том, что руководство банка использует это дело, чтобы прикрыть истинные причины убытков, понесенных "Сосьете Женераль".

    В свою очередь с абсолютно противоположными оценками выступило руководство банка. Его представители утверждали, что Жером Кервьель заключил обманным путем финансовых сделок на сумму около 50 миллиардов евро. И якобы лишь благодаря специалистам "Сосьете Женераль" удалось "минимизировать" последствия скандала, снизив урон от мошеннических сделок до пяти миллиардов.

    Во всей этой истории для общественности по-прежнему остаются неясными два вопроса: какие именно финансовые схемы использовал Кервьель при проведении операций. А также то, был ли у него высокопоставленный покровитель. Большинство европейских финансовых аналитиков полагают, что аферу такого масштаба нельзя было осуществить в одиночку. В любом случае, ее последствия уже нанесли значительный урон репутации самого "Сосьете Женераль" и финансовой системе Франции. С крайне резким заявлением вынужден был выступить французский президент. "Мы должны остановить эту систему, которая полностью сошла с ума и потеряла представление о своих задачах", - утверждал Николя Саркози.

    В понедельник вечером стало известно, что французская прокуратура выдвинула обвинение против Жерома Кервьеля. Было принято решение возбудить уголовное дело "об использовании ложных документов", "введении в автоматизированную систему информационных данных", "злоупотреблении доверием, усугубленном профессиональной квалификацией", а также "попыткой мошенничества". За все эти нарушения Кервьелю в совокупности грозит 7 лет тюрьмы и штраф в 759 тысяч евро. Прокурор Парижа Жан-Клод Марен заявил, что Жером Кервьель начал нарушать банковские правила с конца 2005 года. "Абсолютного ослабления защитных систем "Сосьете женераль" следствие не выявило", - подчеркнул прокурор.

    Поделиться