29.01.2008 04:00
    Поделиться

    "Антиинфляционный спецназ" приступил к работе

    Рабочая "тройка" министров будет сдерживать инфляцию

    На этой неделе правительство собирается определиться с мерами, которые должны сдержать рост цен. За их выработку отвечают три ведомства - минфин, минэкономразвития и минсельхоз.

    Между тем некоторые эксперты полагают, что договориться министру финансов Алексею Кудрину, главе минэкономразвития Эльвире Набиуллиной и минсельхоза Алексею Гордееву будет непросто.

    Чтобы скоординировать деятельность министерств, в конце прошлой недели в правительстве создана специальная рабочая группа, возглавить которую поручено вице-премьеру, министру финансов Алексею Кудрину.

    Надо сказать, что пока все три министерства свои антиинфляционные планы держат в тайне и отказываются комментировать разрабатываемые предложения. Но "антиинфляционный спецназ", рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе минэкономразвития, уже приступил к работе, совещания проводятся практически каждый день. Напомним, что по итогам прошлого года рост цен вырвался за установленные рамки и составил почти 12 процентов. По планам правительства, в этом году инфляция не должна перешагнуть рубеж в 8,5 процента. Но многие эксперты сомневаются, что цены удастся удержать в этих пределах. По итогам 20 дней января инфляция уже составила 1,8 процента (в прошлом году - 1,7 процента). По предварительным расчетам экспертов первый месяц года может дать инфляцию до 2,1 процента. И это значит, что в целом за год она будет не менее 12 процентов.

    Между тем уже сейчас можно предположить, какие позиции будут отстаивать министерства в борьбе против роста цен. Так, глава минфина не раз говорил, что в первую очередь в разгоне инфляции виновны монетарные факторы. Прежде всего приток капитала.

    Причем в отличие от нефтедолларов, то есть доходов, получаемых за счет экспорта сырья, эти деньги не стерилизуются в Cтабфонде, а вбрасываются в экономику, конвертируясь в рубли. И в результате растет денежная масса.

    Кроме того, растущие цены поддерживаются платежеспособным спросом: доходы граждан растут, и люди готовы приобретать товары и по более высоким ценам. Впрочем, пожалуй, впервые за минувшие годы в последнее время из уст Кудрина не звучит призывов бороться с расходами федерального бюджета. А они, напоминают эксперты, в конце прошлого года составили более триллиона рублей. Но зато минфин может предложить меры по стимулированию сбережений населения.

    В минэкономразвития, не отрицая роль монетарных факторов, главную ответственность за инфляцию возлагают на рост продовольственных цен. Доля продуктов питания в потребительской корзине составляет более 40 процентов, отмечают в министерстве. Но темп роста производства продуктов питания в стране не успевает за увеличением спроса, и многие продукты в страну завозятся. А с учетом бурного роста цен на продовольствие в мире мировые цены также импортируются, объясняла министр.

    Напомним, что в конце прошлого года минэкономразвития уже вносило в правительство пакет антиинфляционных мер. Министерство советует усилить роль отраслевых объединений производителей в развитии конкуренции на сельхозрынках и при реализации госпрограммы развития сельского хозяйства. Будут думать и над тем, как увеличить фонд зерна для проведения товарных интервенций. А в следующем отдельном блоке предлагается разработать меры по развитию инфраструктуры торговли. В числе прочего министерство надеется это сделать посредством закона о госрегулировании торговли. Еще один крупный блок мер касается рынка нефтепродуктов и стройматериалов. Цены на них, как и заявлялось раньше, собираются обуздать за счет биржевой торговли. Но помимо этого ФАСу и минрегионразвития предлагается отслеживать инвестиционные программы крупнейших производителей цемента.

    Глава минсельхоза Алексей Гордеев в числе прочего намерен добиваться отмены системы предоплаты за энергию. Аграрии сначала платят за электричество, а потом его получают. В то же время сельскохозяйственным предприятиям никто не платит за их продукцию вперед. Тем не менее министр Гордеев не снимает части ответственности за дороговизну продовольствия c сельскохозяйственных предприятий. Не случайно минсельхоз объявил 2008-й годом ресурсосберегающих технологий. Энергоемкость российского ВВП в 3-4 раза выше, чем в ЕС и других развитых странах. Свою лепту в это "достижение" вносят и отсталые сельскохозяйственные предприятия. В то время как продукция лидеров отечественной продовольственной индустрии по реальной себестоимости вполне может конкурировать с лучшими мировыми показателями, полученными в сравнимых климатических условиях.

    комментарий

    Евсей Гурвич, руководитель Экономической экспертной группы:

    - Трудно рассчитывать на быстрое снижение инфляции. Я считаю, что даже если правительство и Центральный банк примут все возможные меры, то рост цен в этом году вряд ли опустится ниже 9,5 процента.

    Напомню, что в среднесрочной перспективе правительство рассчитывает к 2010 году инфляцию до 5 - 6 процентов. Однако достижение такого результата возможно только в том случае, если будут реализованы достаточно болезненные меры. Они в основном относятся к ограничениям в бюджетной и денежно-кредитной политике. И именно по этим позициям, вероятно, сложнее всего будет договориться трем министерствам.

    Сегодня фундаментальной причиной инфляции является перегрев российской экономики, а основным двигателем экономического роста - потребительский бум. И поэтому основными мерами для погашения инфляции должны быть меры, направленные на сдерживание внутреннего спроса. Для этого можно ограничить бюджетные расходы, контролировать заимствования госкомпаний на внешнем рынке, сдерживать кредитную экспансию. Повышение процентных ставок активизирует процесс сбережений, увеличит внутренние инвестиционные ресурсы и уменьшит приток капитала. Но оборотной стороной этих мер может стать замедление роста экономики, а также усложнение условий работы и для банков, и для реального сектора.

    Второй источник инфляции - это рост цен на продукты питания. Те срочные меры таможенно-тарифного регулирования, которые принимались в конце прошлого года, частично перераспределили выигрыш от мирового роста цен в сторону потребителей. Но в дальнейшем нам нужно найти баланс между их интересами и сельхозпроизводителей. На мой взгляд, он может заключаться в том, чтобы максимально снизить импортные пошлины на продукты. От этого выиграют потребители, а производители с учетом повышения цен не пострадают. В то же время не следует вводить какие-либо ограничения на экспорт, поскольку этим мы блокируем действие рыночных механизмов.

    Что же касается мер антимонопольного характера, то они, безусловно, важны, но не могут дать быстрой отдачи. К тому же главную угрозу для роста цен создает не посреднический сектор в агропромышленном комплексе, а ситуация в естественных монополиях, особенно в газовом секторе. По нашим оценкам, только в этом году удорожание газа и электроэнергии даст к росту инфляции дополнительно 1,1 процента. Но дальнейший рост регулируемых цен на газ запланирован и на 2009-2011 годы. И, мне кажется, что обсуждение вопроса о политике ценообразования в газовом секторе надо обязательно включить в разработку антиинфляционных мер.

    Поделиться