28.01.2008 04:00
    Поделиться

    За пост президента России будут бороться четыре кандидата

    Четыре кандидата будут в избирательных бюллетенях на выборах президента России

    На выборах президента России 2 марта в избирательных бюллетенях будут числиться четыре кандидата. Вчера Центризбирком закрыл список участников кампании, отказав в регистрации экс-премьеру Михаилу Касьянову.

    Дальнейшую борьбу за пост главы государства теперь поведут всего лишь четыре человека: кандидат от "Единой России" Дмитрий Медведев, Геннадий Зюганов от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР и самовыдвиженец, лидер Демократической партии России Андрей Богданов. А вот Михаил Касьянов так и не смог доказать ЦИК достоверность 2 миллионов подписей граждан, собранных в его поддержку.

    В результате двух проверок ЦИК выявила 13,38 процента недействительных подписей в подписных листах, что более чем в два раза превышает допустимый 5-процентный порог. Члены комиссии, конечно, старались пойти навстречу Касьянову, но, изучив полученные от представителей кандидата возражения, смогли вернуть всего лишь 0,02 процента. И в конечном счете процент брака составил 13,36 процента, что все равно никак не лезло в рамки закона.

    "При сборе подписей было допущено легковесное отношение, что привело к такому тяжелому последствию, как отказ в регистрации", - отметила в ходе заседания член ЦИК Эльвира Ермакова. Она имела в виду основную претензию к подписным листам Касьянова - отсутствие или недостоверность данных по сборщикам. "По таким регионам, как Чечня и Ивановская область, данные по сборщикам подписей отсутствуют вообще", - подчеркнула Ермакова.

    У Михаила Касьянова теперь есть десять дней, чтобы обжаловать решение Центризбиркома в Верховном суде. Однако ни он, ни в его команде на вопрос, воспользуются ли они этим правом, однозначно сразу после отказа в регистрации ответить не смогли. Другие кандидаты на президентское кресло довольно прохладно отнеслись к вчерашнему решению ЦИК. Сход Касьянова с дистанции, считает Геннадий Зюганов, едва ли как-то повлияет на проведение выборов.Того же мнения придерживается и кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский. "Он и не мог претендовать на какое-либо серьезное количество голосов избирателей, так как ему не удалось создать свою политическую партию и его политическое влияние в стране сегодня минимально", - подчеркнул он.

    Поделиться