25.01.2008 14:50
    Поделиться

    В Ставрополе арестован спикер краевой Думы Андрей Уткин

    Как сообщила пресс-служба следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по краю, Октябрьский районный суд Ставрополя принял решение заключить под стражу Андрея Уткина - временно отстраненного от своих обязанностей председателя Государственной Думы Ставропольского края.

    Основанием для принятия решения об аресте послужили материалы, свидетельствующие о попытках Уткина воспрепятствовать расследованию путем оказания давления на свидетелей. Кроме того, обвиняемый, по мнению правоохранителей, пытался незаконными методами добиться прекращения уголовного дела.

    Напомним, неприятности у спикера регионального парламента начались еще в конце ноября - начале декабря прошлого года. Сначала был вычеркнут из краевого списка партии "Справедливая Россия" давний политический партнер Уткина  - глава Ставрополя Дмитрий Кузьмин. Одновременно на мэра было заведено уголовное дело по статье 286 УК, карающей за превышение должностных полномочий. Градоначальник бежал от преследования за рубеж, и был объявлен сначала в федеральный, а потом и международный розыск.

    Спустя несколько дней первый заместитель начальника ГУ МВД РФ по Южному федеральному округу генерал-майор милиции Сергей Солодовников заявил, что председатель региональной Думы отстранен от должности, а краевой суд дал заключение об обоснованности его привлечения к уголовной ответственности по той же статье, что и Кузьмина.

    Коллеги арестанта по парламенту отказываются от комментариев, ссылаясь на полную закрытость всей информации по делу.

    Поделиться