25.01.2008 07:05
    Поделиться

    ФМС будет "ловить" мигрантов на дачах и в квартирах россиян

    До пяти тысяч рублей могут заплатить граждане за незаконный найм мигрантов

    Федеральная миграционная служба намерена уже в этом году начать проверки квартир и дач граждан, чтобы "вылавливать" там незаконных мигрантов. Об этом вчера рассказал на пресс-конференции директор ФМС Константин Ромодановский. Правда, пока неизвестно, каким именно образом это будут делать.

    По его словам, у частников трудятся около 40 процентов нелегалов - нянями, садовниками, сторожами, ремонтниками. И если проверки крупных предприятий уже стали нормой в работе ФМС, то до людей, незаконно нанявших себе помощников по хозяйству или ремонтную бригаду, руки пока не доходили.

    "Не так-то просто попасть в квартиру человека или к нему на дачу, чтобы провести проверку, - признается Ромодановский. - Но в этом году мы будем серьезно думать, как решить эту задачу. Уверен, благодаря увеличению наших штатов и сотрудничеству с милицией найдем выход".

    Кстати, по административному кодексу, за незаконное использование труда гастарбайтера, частника ждет штраф от 2 до 5 тысяч рублей, такое же наказание понесет и иностранец (правда, последнего могут еще и выдворить из страны). Понятно, что для гражданина, нанявшего строителей - это не проблема. Так что вопрос, будет ли ужесточение контроля со стороны миграционщиков эффективным и отобьет ли оно у людей желание нанимать нелегалов, остается открытым.

    Что касается предприятий, предпочитающих брать на работу незаконных мигрантов, Ромодановский напомнил, что по новому законодательству штраф за одного такого работника может достигнуть 800 тысяч рублей, и в течение прошлого года работодатели таким образом заплатили 4,5 миллиарда рублей.

    "В целом благодаря новому законодательству ситуация в сфере миграции начала оздоравливаться, - продолжает чиновник. - Если в 2006 году в России официально зарегистрировались порядка 5 миллионов иностранных граждан, то в прошлом - уже более 8 миллионов. Кроме того, в четыре раза больше мигрантов получили разрешения на работу - всего 2 миллиона 136 тысяч, и у 400-500 тысяч человек разрешение перешло с 2006 года,таким образом, официально в нашей стране трудятся около 2,5 миллиона".

    Заметно увеличилась за год, по словам директора ФМС, и зарплата зарубежных тружеников. Если в 2006 году на тех же московских стройках они получали в среднем триста долларов в месяц, то теперь их доход доходит до тысячи.

    Но, как говорится, нет предела совершенству, и в этом году ФМС планирует внедрить некоторые нововведения, чтобы сделать передвижения и труд гастарбайтеров еще более прозрачными. В частности, в Госдуму внесены поправки, позволяющие гостиницам делать отметки в миграционных листах о прибытии иностранцев. Сейчас это право есть только у почты и подразделений ФМС.

    Также продолжается работа над созданием системы так называемого оргнабора, благодаря которой гастарбайтеры будут ехать в Россию не наобум, а на конкретное место работы, заранее зная об условиях труда и проживания, размере заработной платы. По сути, оформление всех соответствующих документов будет начинаться уже на его Родине.

    "Я готов даже выделить людей для сопровождения группы иностранных работников от границы до места назначения, чтобы никто на них не напал, не обворовал, и они спокойно добрались и начали работать", - сказал Ромодановский. По его словам, создание такой системы было бы весьма эффективным и принесло положительный результат.

    Вчера глава ФМС Ромодановский также опроверг слух, что якобы людям с обычными, не биометрическими, загранпаспортами больше не будут выдаваться визы в Европу или США. "Старые паспорта, как и новые, официально утверждены в России, и до окончания срока их действия никто не будет препятствовать перемещениям с их помощью из страны в страну. Замена будет производиться планово в течение нескольких лет. Так что никаких неудобств этот переходный период россиянам не принесет", - заверил Ромодановский.

    Поделиться