25.01.2008 15:25
    Поделиться

    Дело "Арбат-Престижа": в Москве задержали криминального авторитета, разыскиваемого ФБР

    Накануне стало известно, что одновременно с владельцем сети магазинов "Арбат-Престиж" Владимиром Некрасовым был задержан некий Сергей Шнайдер. Это имя никому ничего не говорило. Но вскоре стало известно, что Шнайдер - лишь одно из имен задержанного. За свои 60 с лишним лет он менял фамилии не раз. Так что Шнайдер, Телеш, Палагнюк, Макелвич и прочая - это один человек. В определенных кругах он известен под псевдонимами "Сева", "Могила", "Человек с семью лицами" и "Дон Сименон".

    От рождения Шнайдера-Палагнюка зовут Семёном Юдковичем Могилевичем. Это настоящий человек-легенда. Последние два десятка лет он очень широко и скандально популярен, правда в строго определенной среде.

    По подсчетам правоохранительных органов, за всю предыдущую жизнь Могилевич поменял примерно 18 имен. Его ищут многие страны мира. Несколько лет назад ФБР попросило Россию выдать Могилевича. Мы отказали. И не потому, что любили его. Просто наша Конституция запрещает выдавать россиян. А Могилевич юридически именно россиянин. Правда, у этого человека кроме нашего паспорта, есть еще американский, израильский и венгерский паспорта. Кстати, Могилевич по запросу ФБР до сих пор числится в розыске за рэкет, отмывание денег и мошенничество на территории Штатов.

    Стоит обратить внимание, что оба ареста - Некрасова и Шнайдера-Могилевича - прошли с разницей в несколько часов. Это рождает предположение, что Некрасов может быть в "Арбат-Престиже" не полноценным хозяином. Настоящим боссом вполне может быть именно Семен Могилевич.

    Из наших источников в правоохранительных органах стало известно, что задержанные - фигуранты одного дела о неуплате налогов. По "парфюмерному" делу Могилевич проходит под фамилией "Шнайдер", считаясь консультантом в фирме "Эвергейт". Так его вчера и арестовывал Останкинский суд.

    Безусловно, что сумма, за которую взяли Могилевича, просто смехотворна по сравнению с оборотами его криминального бизнеса по всему миру. Неуплата налогов на 50 миллионов рублей и создание фирм-однодневок для налогового мошенничества - такие претензии российского следствия к владельцу "Арбат-престижа" Некрасову и его компаньюну по бизнесу Шнайдеру. Но ведь Аль Капоне тоже взяли за неуплату налогов, причем, небольшую.

    Поделиться