24.01.2008 00:00
    Поделиться

    Семья известных путешественников Конюховых покидает Приморье

    В музее имени Владимира Арсеньева открылась необычная выставка семьи прославленных и отважных путешественников Федора и Павла Конюховых.

    Необычность вернисажа заключается в том, что десятая юбилейная экспозиция стала и последней в Приморье: семья Павла Конюхова решила покинуть край и переехать в центральную часть России.

    - Федор уже десять лет живет на Украине, и мы тоже решили перебраться поближе к родственникам, здесь никого из наших родных не осталось, - сказал Павел Конюхов. - Еще одна из важных причин отъезда - сложные экономические условия проживания в крае и учеба сына в одном из столичных вузов.

    На прощальной выставке представлено более 170 работ прославленной семьи. В экспозицию вошли живописные полотна Павла Конюхова, написанные в различные годы: после покорения полюса холода и велосипедного маршрута по пустыне. Здесь же можно увидеть изысканные батики и прелестные картины его жены Веры, профессиональной художницы. А также литографии Федора Конюхова, прославившего на весь мир не только фамилию, но и поселок Врангель, где Конюховы прожили четверть века.

    По мнению наблюдателей, интерес вызывают полотна всех членов знаменитой семьи, однако особо искусствоведы отличают все­таки графику Федора Конюхова, выполненную им еще в далеких 80-х годах прошлого века. Черно-белые рисунки прославленного путешественника, как и подобает бесстрашному страннику, аскетичны и суровы. "Тайфун", "Моя упряжка", "Дом алеута" или на "На Командорах" дают яркое представление не только о художественном мастерстве автора, но и несомненно о его могучей силе духа.

    - Я горжусь, что много лет назад давал уроки мастерства этому удивительному человеку, - сказал на открытии вернисажа мэтр приморской школы живописи, народный художник России Иван Рыбачук.

    Совсем по-иному развивал свое творчество младший брат Федора Павел. Сам он признается:

    - Я самоучка. Не зная канонов живописи, пишу свои работы, придумывая их от начала до конца.

    В этом убеждаешься, разглядывая серию работ "Коты". Кажется, что его персонажи вышли из фантастического рассказа и живут где­то рядом, в параллельном с нами мире. А яркие, написанные маслом в технике пуантилизм, букеты или полевые цветы в тундре настолько жизнеутверждающие, что, вглядываясь в них, забываешь о том, что писал их человек, почти умиравший от жажды в пустыне и испытавший на себе холод в минус 60 градусов.

    Впрочем, в этот день в залах музея собрались не только ценители изобразительного искусства, друзья и сподвижники семьи Конюховых, но и многие приморцы, которые пришли, чтобы выразить свое уважение семье отважных путешественников, которые совершали свои подвиги вопреки жизненным обстоятельствам и благодаря тому, что принято считать дальневосточным характером.

    Поделиться