24.01.2008 02:59
    Поделиться

    На Кубани 178 больных детей взяли из интерната домой станичники

    178 детей с серьезными психическими отклонениями "разобрали" по домам местные станичники.

    Так вышло, что кубанцы открыли на российском телевидении Год семьи. Делегация патронатных родителей и их воспитанников из Новолеушковкой коррекционной школы-интерната побывала в Кремле на торжественном приеме у президента Владимира Путина. Поучаствовали и в съемках телепередачи для Первого канала.

    - В столицу нас пригласили телеграммой, - рассказывает директор Новолеушковского детдома Татьяна Курасова. - Торжественную церемонию открытия Года семьи в банкетном зале Кремля дети до сих пор вспоминают. В подарок мы привезли в Москву ручную поделку из бисера, в центре которой - сердце, сложенное из 178 фотографий лиц тех самых ребят, которым удалось найти патронатных родителей.

    Однако у новолеушковцев не все так радужно, как кажется. Тут и скептические статьи в прессе (а не основан ли этот эксперимент на эксплуатаций детей?), и свои сложности. К примеру: что делать, если дома началось воровство? Без проблем ведь и в обычной семье не обходится.

    - Главное, что ни один ребенок не пребывает в детдоме круглосуточно, - считает Татьяна Курасова. - Думала, желающих не найдется, но недавно в патронатную семью приняли последнюю нашу воспитанницу с тяжелым умственным расстройством. Встречаю ее спустя несколько дней - идет и вся светится. "Какая ты красивая стала", - говорю. А она отвечает: "Я ведь теперь домашняя". Тут все мои сомнения отпали насчет того, стоило ли отдавать детей.

    В школе-интернате сейчас работает служба сопровождения. В двух кабинетах трудятся социальные педагоги, логопеды, психологи. Каждый взрослый должен утром привести, а вечером до 17.00 забрать своего подопечного. Во второй половине дня, после школьных уроков, здесь идет коррекционная работа с детьми. К специалистам по любой житейской мелочи может обратиться и взрослый. Раз в неделю проводятся "родительские планерки". К примеру, совместно с медиками патронатные родители занялись проблемой энуреза у детей. И проблема исчезла. В станице все на виду и обидеть подопечного ребенка сложно. За тем, чтобы детям, которых взяли на воспитание, жилось комфортно, следят и детдомовские психологи, регулярно тестируя детей.

    Да и патронатные родители не заинтересованы в том, чтобы у них отобрали приемыша. Ведь из государственных и краевых бюджетных средств за каждого семья получает "педагогическую" зарплату. Большая часть патронатных родителей - педагоги интерната. Экономисты подсчитали, что такая форма воспитания детей все равно выгоднее, чем казенная. Ведь большой детдомовский инкубатор не в состоянии подготовить детей, к примеру, к семейной жизни - не у кого учиться. И по своему устройству он до боли напоминает казенный дом иного рода. Не удивительно, что многие детдомовцы порой плавно переходят из одних казенных стен в другие.

    Те, кто хоть раз побывал в детдоме и видел глаза его воспитанников, знают, что в них застыл один вопрос: "А ты меня отсюда заберешь?" Каким бы ни был замечательным интернат, каждый ребенок мечтает найти свою семью.

    Комментарий

    Татьяна Синюгина, начальник отдела опеки и попечительства краевого департамента образования:

    - Патронат - это не форма устройства ребенка в семью, а форма воспитания. Он продолжает числиться в интернате, его интересы во всех инстанциях, в том числе касающиеся личного имущества, социальной защиты, продолжает представлять директор детдома или интерната. Ребенок проводит день в государственном учреждении - в школе при интернате, после уроков присутствует на коррекционных и дополнительных занятиях. И лишь вечером отправляется к патронатным воспитателям. Исключение - выходные дни, праздники, каникулы, когда дети находятся не в казенном доме, а в семье.

    Патронат является краткосрочной формой воспитания и не может быть продлен до совершеннолетия ребенка. Он должен перейти либо в опеку, либо в усыновление, либо в создание приемной семьи, иначе дети вернутся в интернат. В прошлом году на Кубани было 67 патронатных семей, в которых и сейчас воспитываются 144 ребенка. Ни одного ребенка в детдом не вернули.

    Приемная семья - еще одна форма постоянного устройства ребенка. Приемный родитель с момента подписания договора с органами опеки становится его законным представителем по всем вопросам. Договор, как правило, заключается сроком на один год, поэтапно его могут продлевать до совершеннолетия подопечного.

    Опекунство - одна из самых распространенных форм семейного обустройства детей-сирот. Опекуны воспитывают их до 18 лет.

    Усыновление - самая безвозмездная форма семейного обустройства сироты. Новым родителям при этом государство никаких выплат не производит. Тем не менее в крае на сегодня более 6,5 тысячи усыновленных детей. Такие дети получают все юридические права кровных наследников. Усыновитель же может поменять для сохранения тайны имя, фамилию, запись о месте рождения и даже дате рождения приемыша, если ребенок еще мал.

    При разных формах семейного обустройства и воспитания - разные юридические права и даже выплаты для тех, кто решился взять в свой дом сироту, но за последним в любом случае сохраняются все положенные им льготы по поступлению в вуз, внеочередному получению жилья до 23 лет и другие государственные гарантии.

    Как оформить патронат

    1. Претенденты на патронат должны обратиться в органы опеки по месту жительства. Пакет из 11 документов не отличается от того, что предоставляют другие лица, замещающие родителей. Но самые главные - справка о состоянии здоровья будущего родителя, характеристика с места работы, справка о доходах. Что касается жилой площади, теперь не обязательно иметь жилье в собственности, но должен быть договор о найме и согласие того, кто сдает вам квартиру или дом на появление нового маленького жильца.

    2. Соответствие жилищных и бытовых условий проверит специальная комиссия. Специалисты составят акт обследования, руководствуясь не только наличием квадратных метров - в законе не указана необходимость определенной жилой площади. Но эксперты обязательно посмотрят, есть ли возможность для отдельного спального и рабочего места ребенка, насколько уютно ваше жилище. К примеру, пятерых сирот в однокомнатную квартиру не отдадут. Для разнополых детей также должны быть отдельные комнаты.

    3. Не отдадут сироту инвалиду, гражданину, состоящему на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере. А также тем, кто когда-то совершал противоправные нарушения против личности, имел судимость, был лишен родительских прав или уже имел неудачный опыт усыновления, опеки, патроната. При прочих равных условиях претендентов на усыновление или патронат врачам и педагогам, как наиболее подготовленным людям, могут отдать предпочтение.

    4. Патронатными воспитателями могут стать как оба супруга, так и один. Оплата идет за взятых в семью детей.

    5. На Кубани патронатных родителей и прочих претендентов на роль родителей сирот готовят в специальных школах приемных родителей, где с ними работают педагоги, психологи, врачи. Такая краевая школа действует в Краснодаре, а ее филиалы работают в каждом муниципалитете.

    На заметку

    Краевая школа для родителей: Краснодар, ул. Ставропольская, 87/1. Тел.: (861) 239-35-65, 239-30-50.
     

    Поделиться