23.01.2008 04:19
    Поделиться

    Иван Марков: Из липецких залов суда уберут металлические клетки и поставят "скамьи примирения"

    Служители Фемиды стараются погасить конфликты до суда

    Как в судах региона защищаются конституционные свободы и права граждан? Почему в прошлом году в области не состоялось ни одного суда присяжных? Когда в залах судебных заседаний появятся "скамьи примирения" и исчезнут железные клетки? На эти и другие вопросы ответил на "деловом завтраке" в Черноземном представительстве "Российской газеты" председатель Липецкого областного суда Иван Марков.

    Российская газета: Иван Иванович, судьи области за год рассматривают более 115 тысяч дел и материалов, притом, что население региона - всего немногим более миллиона. Получается, десятый житель ежегодно проходит через суд. Как вы оцениваете такую "активность"?

    Иван Марков: Такое обилие дел связано с тем, что гражданский суд сейчас приобрел социальную направленность: абсолютное большинство дел связано с пенсиями, льготами, нарушениями прав потребителей. Все это относится к защите основных конституционных прав граждан. Не так давно суды помогли решить такую социальную проблему, как задержка с выплатой зарплаты. Сейчас внутри Липецкого областного суда мы ввели специальный состав по рассмотрению социально значимых дел граждан Липецкой области. И в районных судах введена такая специализация.

    Вместе с тем, нынешнее судоустройство предусматривает и длительные тяжбы, что требует от граждан значительных затрат. Поэтому особенно важно на досудебной стадии разъяснить и рекомендовать участникам разбирательства возможность примирения. Мы в последнее время активизируем так называемое восстановительное правосудие - новое веяние в судопроизводстве, основанное на примирительных процедурах. Урегулировать конфликт - в этом заключается главная функция и мировых судей, институт которых в нашем регионе был внедрен одним из первых в России.

    РГ: В систему восстановительного правосудия вписывается и другое новшество - ювенальный суд. Как скоро он появится в Липецкой области?

    Марков: Ювенальный суд в первой половине этого года будет введен на базе Елецкого районного суда. Сейчас там специально оборудуются два зала, где будут рассматриваться гражданские и уголовные дела несовершеннолетних. Соорудили "скамью примирения": она сделана с наклоном от концов к середине, так, что сев на нее, люди постепенно невольно приближаются друг к другу. Это нужно для того, чтобы родители и дети смогли почувствовать важность наступившего в их жизни момента и вместе подумать друг о друге, о своем будущем. На базе ювенального суда будет введена должность помощника судьи с функциями социального работника. Он совместно с другими службами станет координировать процесс исправления трудного подростка и его воспитания. На эту должность отбираются те специалисты, которые имеют два образования: и юридическое, и педагогическое.

    В Ельце мы создаем как бы базовый образец ювенального суда. А в каждом районном суде намерены ввести должность помощника судьи с функциями социального педагога, чтобы он предварительно, в досудебном порядке, беседовал с семьями, в которых нарушаются права ребенка, проводил тестирование.

    РГ: Липецкие судьи стали пионерами и суда присяжных в России. Но пока он практически не востребован. Почему?

    Марков: Для суда присяжных сейчас созданы все условия: есть залы, есть специальные судьи, прошедшие даже зарубежную стажировку. Всего в Липецке было проведено шесть таких процессов. В прошлом году у подсудимых было желание провести суд присяжных по двум делам, но потом от него сами и отказались. Думаю, наши подсудимые и их адвокаты делают выбор в пользу профессионального суда, потому что его приговор можно обжаловать, а вердикт суда присяжных - нет. Тем не менее суд присяжных имеет перспективу: у него, по статистике, процент оправдательных приговоров выше, чем у профессиональных судей.

    Через интернет каждый желающий сможет получить любую информацию: решение суда, кассационное определение

    РГ: В минувшем году вам впервые пришлось участвовать в выборном процессе - во время выборов мэра Ельца сняли с дистанции кандидата за нарушения законодательства. Были и другие "громкие дела", прецедентные для области. Наверняка были определенные сложности, связанные со спецификой этих разбирательств…

    Марков: Что касается предвыборного дела, то сложность здесь заключалась в сжатых сроках: заявление поступило за пять суток до дня голосования; но мы справились, поскольку предусмотрительно подготовили выездной состав областного суда. Также впервые в регионе был вынесен приговор о пожизненном лишении свободы двух подсудимых - за убийство четырех человек.

    Еще о двух знаковых делах писала "Российская газета". Так, чтобы принять решение по иску военного пенсионера Юрия Данилова из Хлевенского района, мы обратились в областной Совет с просьбой дать более точное толкование закона. После того, как облсовет это сделал, суд принял решение в пользу пенсионера, и он получил право на льготную оплату коммунальных услуг и на компенсацию того, что он переплатил. То есть, мы судим не только по букве, но и по духу закона.

    Другое уникальное дело - процесс десяти офицеров милиции Долгоруковского райотдела, осужденных за применение пыток. Этот процесс показал: если наши граждане считают, что их права нарушают правоохранительные органы, они могут рассчитывать на судебную защиту, причем именно в рамках национальной судебной системы, без обращений в Страсбург.

    РГ: А становится ли более гуманным сам процесс судопроизводства?

    Марков: Еще в 2005 году президиум областного суда принял постановление об организационных мерах по реализации прав граждан - в свете правоприменительной практики Страсбургского суда. Там заложен такой посыл: при реконструкции залов судебных заседаний менять металлические клетки на кабинки из бронированного стекла. Рекомендовали судьям избирать по уголовным делам небольшой и средней тяжести более легкую меру пресечения несовершеннолетним и женщинам. И практика уже изменилась. Если подсудимый не арестован, то и в клетку его в суде не посадят. Нет клеток и в зале президиума областного суда, где пересматриваем дела. Однако установить те же стеклянные барьеры сразу во всех судах - дело дорогостоящее.

    РГ: Какие еще перемены ожидают судебную систему, в том числе и Липецкой области?

    Марков: Сейчас принят федеральный закон об укрупнении судебных округов, который вступает в силу 8 апреля. В основе вопроса лежит положение закона, которое гарантирует обвиняемым в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления рассмотрение дела судом в составе трех профессиональных судей. В реальности, в нашей области, например, было три двухсоставных суда, несколько трехсоставных судов. Если кто-то заболел, ушел в отпуск, - это уже ущемление прав граждан. На первый взгляд, можно было бы просто увеличить штаты. Но в малокомплектных судах и так нагрузка на судей гораздо ниже, чем, скажем, в городе. Реорганизация в области коснется семи районных судов. Помещения останутся в качестве филиалов, останутся и местные судьи, и руководитель в статусе заместителя председателя объединенного суда. И процессы будут идти на территории того района, где было совершено преступление, но осуществлять его будет уже объединенный суд.

    Другим законопроектом, инициированным Верховным судом, предусматривается создание в судах единой приемной. То есть системы одного окна, где гражданин сможет получить всю необходимую информацию. Возможно, закон будет принят уже в этом году.

    Скоро ожидается внедрение информационной системы ГАС "Правосудие". Во-первых, она позволит более оперативно организовать делопроизводство в самих судах, во-вторых, расширится доступ к информации не только для судей, но и для граждан. Через Интернет каждый желающий сможет получить практически любую информацию: решение суда, кассационное определение.

    РГ: Вы довольны уровнем квалификации судей в судах региона?

    Марков: Не доволен: мы должны работать лучше. Чтобы этого добиться, создана система повышения квалификации на базе областного суда, регулярно проводятся семинарские занятия, программа которых формируется с учетом судебной практики и наиболее характерных ошибок. Судьи выезжают повышать квалификацию и в Российскую академию правосудия, и в Страсбургский суд. У нас действует и институт ответственности судей. Так, за прошлый год на квалификационной коллегии на одиннадцать судей наложено было дисциплинарное взыскание в виде предупреждения, одному мировому судье были прекращены полномочия.

    РГ: Большой общественный резонанс получила отставка одного липецкого судьи, сведения о котором, довольно интимного характера, были размещены на сайте знакомств в Интернете. Что вы думаете по этому поводу?

    Марков: Он подал в отставку по собственному желанию. В какой-то степени - это мужественный поступок. По его поводу пошли разные суждения, мол, судья имеет право на частную жизнь. Но судья - публичный человек, и обязан особенно заботиться о своем публичном образе, не должен выставлять на публику подробности своей частной жизни. После огласки этой истории, еще до его отставки, к нам поступили обращения граждан, что они не доверяют этому судье в рассмотрении их дел. Ведь помимо закона о статусе судей, есть еще и кодекс судебной этики.

    РГ: И в заключение - вопрос читателя Игоря Дерюгина из Воронежа. Он спрашивает: согласно пункту 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, при удовлетворении судом требований потребителя суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Какова юридическая природа этого штрафа - и возможно ли при повторном обращении в суд уменьшить его размер?

    Марков: Поскольку размер штрафа потребителя определен Законом, то в данном случае статья 333 Гражданского кодекса РФ, предусматривающая возможность уменьшения размера неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, применяться не может. Следовательно, уменьшить размер этого штрафа нельзя.

    Поделиться