23.01.2008 04:30
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил проблему Приднестровья с президентом Молдавии Владимиром Ворониным

    Владимир Путин встретился с президентом Молдавии Владимиром Ворониным.

    Беседа двух лидеров началась с приятного - с поздравлений. Накануне Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вручил Владимиру Воронину Международную премию "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов". По мнению Владимира Путина, присуждение этой премии президенту Молдавии - это дань личным заслугам Воронина: "Это - дань уважения вашим личным заслугам в деле укрепления духовных отношений между православными народами, нашими странами. Это всегда необходимая основа для развития межгосударственных отношений". Именно развитие этих межгосударственных отношений и обсуждалось на переговорах.

    Оба президента уверены, что сегодня хорошо заметны положительные изменения в сотрудничестве двух стран. "Последние два года наблюдается положительная динамика в наших отношениях, - сказал Владимир Воронин. - С каждым разом мы переходим на все большую ступень интеграции, к настоящему стратегическому партнерству, в основе которого - саммиты в Минске и Душанбе".

    В январе-ноябре 2007 года российско-молдавский товарооборот достиг 1,2 миллиарда долларов, на 40 процентов превысив аналогичный показатель 2006 года. В прошлом году Кишинев начал выполнять требования Роспотребнадзора, поэтому Москва поэтапно отменила введенные в 2005-2006 годах запреты на импорт молдавского мяса и сельхозпродукции.

    В Россию снова "приехали" говядина, баранина, яблоки, табак и семечки. А с 1 ноября прошлого года на российские прилавки вернулись молдавские вина.

    Но на переговорах обсуждалась не только "продовольственная" составляющая российско-молдавских взаимоотношений, но и политические вопросы. Так, была затронута тема приднестровского урегулирования. Россия способствует разрешению конфликта в качестве посредника и гаранта, руководствуясь принципами единства и территориальной целостности молдавского государства.

    Москва нацелена на активное содействие международным усилиям, направленным на окончательное урегулирование приднестровской проблемы мирными средствами путем переговоров.

    Кстати

    Вчера же в Кремле состоялась встреча лауреатов премии фонда "Единство православных народов" с Владимиром Путиным, Дмитрием Медведевым и Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Патриарх подарил президенту и первому вице-премьеру буклет с портретами и биографиями нынешних и предыдущих лауреатов фонда. Медведев в связи с этим сказал: "Хорошо, что это важное ежегодное событие проходит в нашей стране. Православный мир не такой уж большой, но все-таки он достаточно велик, чтобы представлять международную силу православного мира. Лауреатами фонда являются люди, представляющие весь цвет православного общества".

    Поделиться