право

ФАС проник в холдинги Форум

Антимонопольное ведомство возьмет под контроль внутрикорпоративные сделки

Антимонопольное ведомство возьмет под контроль внутрикорпоративные сделки

Сделки, совершаемые внутри группы лиц, должны предварительно получать согласие антимонопольного органа. Такое решение приняли суды, участвующие в судебных процессах, связанных с оспариванием компаниями, входящими в один холдинг, постановлений о наложении штрафов за совершение сделок участниками группы лиц без согласия антимонопольного органа.

Напомним, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала ряд компаний, входивших в одну группу, за несогласования совершаемых внутри холдинга сделок. ФАС России посчитала, что требования статей 27-29 ФЗ "О защите конкуренции" о согласовании соответствующих сделок в предварительном порядке распространяются на сделки между любыми хозяйствующими субъектами независимо от того, совершаются они между независимыми участниками рынка или лицами, которые в соответствии со статьей 9 ФЗ "О защите конкуренции" составляют одну группу лиц.

Компании в свою очередь оспорили в судебном порядке постановление о наложении штрафов, полагая, что сделки внутри группы лиц не подлежат согласованию с антимонопольными органами.

Как сообщает пресс-служба ФАС, суды подтвердили изложенную позицию ФАС России, указав, что сделки по слиянию, присоединению, созданию обществ, приобретению акций, долей, имущества, а также прав в отношении хозяйственных обществ, согласие на совершение которых необходимо получать в антимонопольном органе, должны осуществляться после согласования их в установленном порядке с антимонопольным органом независимо от того, входят участники сделки в одну группу лиц или нет.

Правовое обоснование изложенной позиции согласно представленным данным пресс-службы ФАС заключается в следующем. Закон "О защите конкуренции" содержит перечень экономических критериев, при наличии которых сделки по слиянию, присоединению, созданию обществ, приобретению акций, долей, имущества, а также прав в отношении хозяйственных обществ должны осуществляться с предварительного согласия антимонопольного органа. Одним из таких критериев, закрепленных в преамбуле части 1 статьи 28 закона, является размер стоимости активов участников сделки, который определяется как суммарная стоимость активов приобретателя акций (с учетом активов компаний, входящих с ним в одну группу лиц) и лица, акции которого приобретаются (активы приобретаемого лица определяются также с учетом размера активов компаний, входящих с ним в одну группу лиц).

Также в ФЗ "О защите конкуренции" - часть 1 статьи 27, часть 1 статьи 28, часть 1 статьи 29 - перечислены конкретные виды сделок, согласие на совершение которых необходимо в предварительном порядке получать в антимонопольном органе.

В частности, к таким сделкам закон относит приобретение лицом более 25 процентов акций общества при условии, что до этого лицо этим пакетом акций не распоряжалось (пункт 1 части 1 статьи 28 ФЗ "О защите конкуренции"). Как следует из текста, закон не содержит каких-либо изъятий из общего требования о необходимости согласования таких сделок в предварительном порядке для компаний, входящих в одну группу лиц.

Наряду с изложенным пункт 1 части 1 статьи 28 закона устанавливает требование о том, что согласованию с антимонопольными органами подлежат сделки по приобретению группой лиц акций общества, если до этого группа лиц не распоряжалась соответствующим пакетом акций.

Компании, входящие в группу, ошибочно полагали, что если общество входит в какую-либо группу лиц, то вся эта группа лиц имеет право распоряжаться акциями общества. Следовательно, сделки между участниками группы по перераспределению акций не подлежат согласованию с антимонопольными органами, так как группа лиц уже распоряжается соответствующим пакетом акций хозяйственного общества.

Изложенная позиция, как было подтверждено судом, не имеет правового основания, так как в рассматриваемых случаях право распоряжаться акциями общества прямо или косвенно приобретает конкретное лицо, а не все участники одной группы лиц.

Из общего правила о необходимости согласовывать соответствующие сделки в предварительном порядке, отмечается в документе пресс-службы ФАС, есть исключение, закрепленное в части 2 статьи 28 ФЗ "О защите конкуренции" - сделки могут совершаться без предварительного согласования с антимонопольными органами, если совершаются между лицами, входящими в одну группу лиц и сведения об этой группе лиц раскрыты в установленной форме и опубликованы на официальном сайте антимонопольного органа.

СЮЖЕТ: Бизнес - Главное

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru