18.01.2008 05:00
    Поделиться

    В этом году государство вернет по дореформенным вкладам 56 миллиардов рублей

    Сегодня "РГ" публикует постановление правительства, определяющее порядок компенсационных выплат по дореформенным вкладам в Сбербанке РФ в 2008 году.

    Как сообщило вчера министерство финансов на своем официальном сайте, в ближайшие три года на компенсационные выплаты будет направлено более 210 миллиардов рублей, в том числе в текущем году - 56 миллиардов рублей.

    Напомним, что в соответствии с Законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" (от 10 мая 1995 года) государственные гарантии по восстановлению сбережений распространяются на: вклады в Сбербанке, сделанные до 20 июня 1991 года; взносы в организации государственного страхования по договорным (накопительным) видам личного страхования в период до 1 января 1992 года; государственные ценные бумаги (СССР и РСФСР), размещение которых производилось на территории РСФСР в период до 1 января 1992 года. По данным минфина, эти сбережения составляют около 345 миллиардов советских рублей. В том числе на вкладах в Сбербанке России - около 315 миллиардов.

    Компенсационные выплаты производятся с 1996 года по возрастному принципу и с учетом социального положения граждан. Государство в первую очередь старается компенсировать вклады пожилым людям, инвалидам, сиротам. Перечень категорий граждан, имеющих право на получение компенсации по вкладам (взносам), ежегодно расширяется.

    В этом году получателями компенсаций и дополнительных компенсаций станут граждане по 1954 год рождения включительно, инвалиды I и II групп, инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к труду, в том числе наследники, относящиеся к этим категориям.

    Компенсации также будут выплачены по целевым вкладам на детей, на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    Увеличивается и размер выплат. Например, в прошлом году на эти цели было выделено из федерального бюджета 48 миллиардов рублей, а в этом году - на 16,7 процента больше. В 2009 году планируется выделить 70, а в 2010 году - 85 миллиардов рублей. Таким образом, в ближайшие три года на компенсационные выплаты будет выделено денег больше, чем за последние 12 лет (210 миллиардов против 200,3).

    Размеры компенсации и дополнительной компенсации зависят от той суммы, которая была на счете на 20 июня 1991 года, и от срока хранения вклада и подсчитывается по таблице коэффициентов. Например, если старый вклад до сих пор не закрыт или был закрыт в 1996 - 2008 годах и на нем лежало, допустим, 5 тысяч советских рублей, то именно эту сумму в современных рублях вы и получите. Если вклад был закрыт раньше, то применяются понижающие коэффициенты.

    Важно подчеркнуть, что в этом году будет выплачиваться по сути двойная сумма - компенсация и дополнительная компенсация. И то, и другое - в размере остатка вклада на 20 июня 1991 года. Тем гражданам из перечисленных выше категорий, которые раньше получили компенсацию и дополнительную компенсацию, в этом году ничего не причитается.

    Конечно, эти суммы нельзя назвать полным восстановлением старых сбережений. Когда будет в этом вопросе поставлена окончательная точка, пока никто не может сказать. По сегодняшним оценкам, полная компенсация дореформенных вкладов обошлась бы порядка 11 - 15 триллионов рублей. А это - несколько годовых бюджетов страны, то есть сумма пока неподъемная. И все же государство не отказывается от своих обязательств и гарантий и рассчитывается с гражданами по мере возможности.

    Тем временем

    Компенсационные выплаты по советским вкладам, как известно, начались и на Украине. Процесс этот идет весьма болезненно. Вчера в одной из российских газет со ссылкой на агентство "Регнум" были процитированы слова украинского премьера Юлии Тимошенко: "После развала Союза сбережения народа остались в Москве в российском Сбербанке. Но мы их вернем украинцам".

    "РГ" попыталась выяснить, что бы значило столь сильное заявление. Быть может, идут какие-то переговоры между Россией и Украиной по этому вопросу? В Минфине России нам ответили однозначно: "Никаких переговоров не ведется. И вообще нет никакого повода об этом говорить". В Сбербанке корреспонденту "РГ" напомнили, что 1 января 1992 года Сбербанк СССР был ликвидирован. А ликвидация в отличие от реорганизации не предполагает правопреемственности.

    Поделиться