17.01.2008 01:30
    Поделиться

    Уральский художник написал детскую книгу о Екатеринбурге

    Вышла новая книга художника Рыжкова

    Известный уральский художник Алексей Рыжков представил на суд читателей свою новую книгу.

    Ошибки нет, хотя художники, кажется, должны создавать альбомы, а не книги. Рыжков же нарушает правила уже не в первый раз, и опять удачно. Для начала в книге "Вокруг Литературного квартала" он рискнул написать к своим картинам комментарии, такие емкие и изящные, что они превратились в полноценные эссе. Новая книга называется "Удивительная прогулка" и отличается от других книг и альбомов тем, что адресована детям.

    Книгу Рыжковы делали всей семьей. Папа Алексей рисовал и придумывал историю, мама Ирина, дизайнер, помогала сочинять текст, создавала макет книги и верстку, а сын, школьник Митя, по поручению родителей стал главным героем, изобрел машину времени и отправился в сказочное путешествие по родному городу в сопровождении нечаянно прихваченного из XVIII века генерала Виллима Ивановича де Геннина. В итоге получилась увлекательная, добрая и познавательная история, потому что компанию путешественникам составил хитрый приборчик "робот-гид-переводчик-справочник-советник", который всю "серьезную" информацию изложил кратко и доступным языком.

    И все-таки я бы не взяла на себя смелость сказать, что в этой очаровательной книге первично - текст или иллюстрации. Возможно, потому, что, как и многие, очень люблю тот Екатеринбург, который рисует Алексей Рыжков. По его собственному признанию, он рисует не дома, а портреты домов, к которым относится с неизменной симпатией и доброй улыбкой.

    - Поэтому дома на меня не обижаются, если выходят немного кривобокими или смешными, - уверяет Рыжков.

    А чего бы им обижаться? Город на картинах Рыжкова предстает вроде бы и знакомым, но неожиданно другим, трогательным и беззащитным, почти сказочным, уютным и продуваемым всеми ветрами. Над ним летят разноцветные облака, снег в этом городе ослепительно бел, дождь свеж и прозрачен, небо всегда синее, и радуга в нем - частый гость. В этом городе живут люди, похожие на добрых гномов или русалок, они спешат по делам, карабкаются, как муравьи, по башням или летят над крышами, открыв зонты и дождавшись хорошего порыва ветра…

    Поэтесса Майя Никулина, ласково называя картины Рыжкова "картинками" за отсутствие помпезности и нежный юмор, говорит:

    - Мы всегда любим не лучшее, не самое цивилизованное и благоустроенное, но свое суженое и посланное нам для любви и спасения. Эта простая истина светится в каждой картинке Рыжкова: у него не "эта страна", как принято теперь говорить, но - моя, наша: наша земля, наш город, дом, в котором мы живем.

    Такой город просто невозможно не полюбить. Такой город ребенок обязательно увидит во время "удивительной прогулки" с семейством Рыжковых.

    Поделиться