17.01.2008 04:00
    Поделиться

    Российский рынок акций за день потерял почти 5 процентов

    Российский рынок акций потерял почти 5 процентов
    Вчера мониторы российского рынка акций горели красным цветом - шло массовое снижение цен отечественных бумаг. К середине дня индекс РТС упал на 111 пунктов - на 4,61 процента. Другой ведущий индикатор - индекс ММВБ свалился еще значительнее - на 4,94 процента. Но аналитики все еще ждут "зеленого света".

    На ММВБ котировки акций "Газпрома" упали на 3,6 процента, а Сбербанка - на 3,2 процента. А вместе с ними значительно потеряли практически все "голубые фишки" российского фондового рынка. Индекс РТС упал до 2219 пунктов. Эксперты связывают падение российского фондового рынка с негативной ситуацией на мировых фондовых площадках, в частности, в США, где основные индикаторы рынка накануне снизились почти на 3 процента. Причиной называют опубликованные данные статистики США, подтверждающие опасения рецессии американской экономики. Также отрицательное влияние оказывает продолжающееся сильное снижение цены на нефть. Однако падение на мировых рынках было вызвано как негативной статистикой, так и сообщениями об убытках крупнейшего мирового банка Citigroup.

    Впрочем, вчера был "красный день" практически на всех мировых рынках. Падение фондовых индексов в Европе превысило 2 процента и стало самым значительным за последние восемь недель. Лидерами снижения котировок выступили акции розничных и финансовых компаний.

    Поделиться