РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
деньги

Центробанк снова ввел резервы

Ситуация с денежной ликвидностью в России стабилизировалась

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4563
16.01.2008, 02:00
Вчера Банк России повысил нормативы обязательных резервов для коммерческих банков. Теперь им снова придется отчислять в ЦБ 4, а не 3 процента от объема привлеченных вкладов, и 4,5 вместо 3,5 процента по другим обязательствам. Между тем эксперты считают, что до стабилизации ситуации на рынке еще далеко.

Требования ЦБ стали такими же, как три месяца назад, когда Центробанк пошел на временное послабление, чтобы помочь банкам справиться с денежным дефицитом, возникшим из-за нестабильности на мировом финансовом рынке. Тогда, по оценке первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, эта мера дала банкам дополнительно около 70 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что сейчас процентные ставки на межбанковском рынке, на котором они занимают друг другу средства, опустились с 8 - 9 до 3 - 4 процентов, что вполне нормально. Дневные объемы кредитования Центробанком коммерческих банков снизились с 300 миллиардов рублей до одного-двух.

Однако крупнейшие банки мира продолжают сообщать о списании миллиардных средств, потерянных на американских ипотечных ценных бумагах. Вчера появились сведения, что интернациональный банк Citigroup скоро объявит о списании активов, связанных с инвестициями в американскую ипотеку, на сумму до 20 миллиардов долларов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей