16.01.2008 00:00
    Поделиться

    Постановление правительства об обеспечении военнослужащих и сотрудников ОВД, направляемых за пределы РФ

    Постановление правительства о денежном, материальном и социальном обеспечении отдельных категорий военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и гражданского персонала, направляемых за пределы России для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей
    Дата подписания: 29.12.2007Опубликован: 16.01.2008
    Вступает в силу: 24.01.2008

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемое Положение о денежном, материальном и социальном обеспечении отдельных категорий военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и гражданского персонала, направляемых Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей.

    2. Финансирование расходов, связанных с реализацией Положения, утвержденного настоящим постановлением, осуществлять в пределах средств, предусматриваемых в федеральном бюджете на соответствующий год Министерству обороны Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службе безопасности Российской Федерации.

    3. Признать не действующим на территории Российской Федерации постановление Совета Министров СССР от 17 февраля 1988 г. N 223-57.

    Председатель Правительства
    Российской Федерации
    В. Зубков

    Положение о денежном, материальном и социальном обеспечении отдельных категорий военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и гражданского персонала, направляемых Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей

    1. Настоящее Положение определяет порядок и условия денежного, материального и социального обеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников органов внутренних дел (далее - военнослужащие), а также гражданского персонала (далее - работники), направляемых за пределы территории Российской Федерации:

    а) Министерством обороны Российской Федерации:

    в представительства Министерства обороны Российской Федерации при министерствах обороны (вооруженных силах) иностранных государств;

    в аппараты главных военных советников (консультантов) и старших групп российских военных специалистов;

    в воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, в отношении которых Правительством Российской Федерации принято решение об обеспечении их личного состава в соответствии с настоящим Положением;

    в качестве российских военных специалистов, советников и переводчиков на основании контрактов или договоров, заключенных Министерством обороны Российской Федерации в целях оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации о военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами (далее - контракты или договоры);

    б) Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации - в качестве советников, специалистов и переводчиков для оказания технической и иной помощи, а также для исполнения иных обязанностей (кроме лиц, для которых законодательством Российской Федерации установлены иные нормы и порядок денежного, материального и социального обеспечения).

    2. Военнослужащим, направляемым за пределы территории Российской Федерации, за период со дня пересечения государственной границы Российской Федерации при первоначальном убытии за границу и до дня пересечения государственной границы Российской Федерации при окончательном возвращении в Российскую Федерацию производятся выплаты в рублях и в иностранной валюте.

    3. Размер ежемесячной выплаты в рублях, предусмотренной для военнослужащих, определяется исходя из 50 процентов:

    а) месячного оклада по воинскому (специальному) званию;

    б) месячного оклада по штатной воинской должности (должности), получаемого на день убытия за пределы территории Российской Федерации, а при назначении на штатные воинские должности (должности) в воинские части за границей - месячного оклада по штатной воинской должности (должности), указанной в штате соответствующей воинской части;

    в) ежемесячной процентной надбавки за выслугу лет;

    г) ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и специальный режим военной службы (службы);

    д) процентной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Указанная надбавка выплачивается, если лица, имеющие оформленный в установленном законодательством Российской Федерации порядке допуск к сведениям соответствующей степени секретности, в силу должностных (функциональных) обязанностей работают с этими сведениями на постоянной основе.

    4. Помимо ежемесячной выплаты, указанной в пункте 3 настоящего Положения, другие выплаты в рублях, предусмотренные законодательством Российской Федерации для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за время их пребывания за пределами территории Российской Федерации не выплачиваются, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    5. Военнослужащим ежемесячно выплачиваются в иностранной валюте должностной оклад и надбавка к должностному окладу (при наличии оснований для ее установления), размеры которых устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Должностной оклад в иностранной валюте выплачивается по месту пребывания военнослужащего за пределами территории Российской Федерации или зачисляется на текущий счет в банке на территории Российской Федерации.

    6. За время пребывания военнослужащих в отпуске, на излечении, при выезде в служебные командировки, а также за время проезда к месту проведения отпуска, лечения или пункту командирования и обратно предусмотренные пунктами 3 и 5 настоящего Положения выплаты в рублях и иностранной валюте сохраняются.

    7. При окончательном возвращении в Российскую Федерацию военнослужащим выплачивается со дня пересечения ими государственной границы Российской Федерации денежное довольствие в рублях в порядке и размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации для военнослужащих, находящихся в распоряжении командира (начальника).

    8. Продовольственное обеспечение военнослужащих осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    9. Работникам, направляемым за пределы территории Российской Федерации, предоставляется материальное и социальное обеспечение в следующем порядке:

    а) со дня, указанного в трудовом договоре, до дня пересечения государственной границы Российской Федерации при возвращении в Российскую Федерацию выплачивается тарифная ставка (оклад) в рублях, установленная по должности, для работы в которой направляется работник, а при направлении на работу в должности, предусмотренной контрактом или договором, - тарифная ставка (оклад) в рублях, установленная по основной (последней перед направлением за пределы территории Российской Федерации) должности;

    б) со дня пересечения государственной границы Российской Федерации при убытии за границу и до дня пересечения государственной границы Российской Федерации при возвращении в Российскую Федерацию наряду с оплатой труда в рублях выплачиваются должностной оклад в иностранной валюте и надбавка к должностному окладу в иностранной валюте (при наличии оснований для ее установления).

    Порядок исчисления и выплаты тарифной ставки (оклада) в рублях, должностного оклада в иностранной валюте и надбавки к должностному окладу в иностранной валюте устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    в) за время ежегодного оплачиваемого отпуска сохраняются:

    средняя заработная плата в рублях, исчисленная исходя из фактического заработка;

    должностной оклад в иностранной валюте и надбавка к должностному окладу в иностранной валюте (при наличии оснований для ее установления);

    г) выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации, а за период временной нетрудоспособности, не превышающий 2 месяцев, выплачиваются также должностной оклад в иностранной валюте и надбавка к должностному окладу в иностранной валюте (при наличии оснований для ее установления).

    10. При проезде работников в отпуск не более одного раза в год из страны пребывания до г. Москвы и обратно в случае, если стоимость проездных документов работника и членов его семьи превышает 50 процентов должностного оклада в иностранной валюте с надбавкой к должностному окладу в иностранной валюте (при наличии оснований для ее установления), работнику компенсируется разница между стоимостью проездных документов и 50 процентами указанного оклада с надбавкой.

    Размер компенсации определяется исходя из стоимости проездных документов по тарифу экономического класса при следовании воздушным транспортом и в купейном вагоне скорого фирменного поезда при следовании железнодорожным транспортом.

    11. При первоначальном направлении за пределы территории Российской Федерации на срок не менее одного года в связи с переездом к новому месту военной службы (службы, работы) военнослужащим и работникам выплачиваются подъемное пособие и суточные за время нахождения в пути.

    12. Подъемное пособие выплачивается:

    а) военнослужащим:

    в рублях - в размере 2 окладов денежного содержания на военнослужащего, 1 оклада денежного содержания на супругу (супруга) и 0,5 оклада денежного содержания на каждого члена семьи военнослужащего, переезжающего на новое место военной службы (службы) военнослужащего;

    в иностранной валюте - в размере 50 процентов должностного оклада (только на военнослужащего).

    Подъемное пособие в рублях выплачивается исходя из размера оклада денежного содержания, получаемого на день убытия за пределы территории Российской Федерации, а при назначении на штатные воинские должности (должности) в воинские части за границей - из размеров окладов по штатной воинской должности (должности), указанной в штате воинской части (организации), и по воинскому (специальному) званию, присвоенному военнослужащему;

    б) работникам:

    в рублях - в размере тарифной ставки (оклада), установленной по должности, для работы в которой направляется работник, либо, если работник направляется на работу в должности, предусмотренной контрактом или договором, - в размере тарифной ставки (оклада), получаемой работником в Российской Федерации по основной (последней) должности на день убытия за пределы территории Российской Федерации;

    в иностранной валюте - в размере 50 процентов должностного оклада.

    13. Подъемное пособие не выплачивается работникам - гражданам Российской Федерации, принятым на работу за пределами территории Российской Федерации.

    14. Суточные за время нахождения в пути следования к месту военной службы (службы, работы) выплачиваются:

    при проезде по территории Российской Федерации - в порядке и размерах, установленных для командирования в пределах Российской Федерации законодательством Российской Федерации;

    при проезде по территории иностранного государства - в порядке и размерах, установленных для краткосрочных командировок на территории иностранного государства законодательством Российской Федерации.

    При следовании из Российской Федерации день пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте, а при следовании в Российскую Федерацию день пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в рублях.

    Даты пересечения государственной границы Российской Федерации при следовании за пределы территории Российской Федерации и при возвращении в Российскую Федерацию определяются по отметкам органов пограничного контроля Федеральной службы безопасности Российской Федерации в заграничном паспорте военнослужащего (работника).

    В случае вынужденной задержки в пути следования суточные за время задержки выплачиваются при представлении документов, подтверждающих факт вынужденной задержки.

    Членам семьи военнослужащего, работника (супруге, супругу, их несовершеннолетним детям, детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения возраста 18 лет), выезжающим как вместе с военнослужащим (работником), так и отдельно от него, суточные выплачиваются в том же порядке.

    15. Военнослужащим и работникам при направлении за пределы территории Российской Федерации и при возвращении в Российскую Федерацию возмещаются следующие расходы (включая расходы на переезд членов семьи):

    а) на проезд воздушным и железнодорожным транспортом:

    военнослужащим и членам их семей - в соответствии с установленными Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации категориями проезда;

    работникам и членам их семей - по тарифу экономического класса при следовании воздушным транспортом и в размере стоимости проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда при следовании железнодорожным транспортом.

    При следовании указанными видами транспорта в состав возмещаемых расходов включаются также расходы на уплату аэропортовых, страховых (кроме добровольных) и компенсационных сборов;

    б) на проезд в аэропорт или на вокзал (в пунктах отправления или пересадок);

    в) на провоз багажа весом до 80 килограммов на военнослужащего (работника) и на каждого члена его семьи независимо от количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым они следуют;

    г) на уплату сборов за выдачу (получение) и регистрацию служебных заграничных паспортов, за выдачу (получение) виз;

    д) в связи с наймом жилого помещения в случае вынужденной задержки в пути следования по территории Российской Федерации (включая пограничные пункты) - в соответствии с нормами, установленными для найма жилого помещения при служебных командировках в пределах Российской Федерации, на основании документов, подтверждающих факт вынужденной задержки в пути;

    е) в связи с наймом жилого помещения в случае вынужденной задержки в пути следования на территории иностранного государства - в размере фактических расходов, но не более установленных предельных норм для соответствующей страны (за исключением отдельных категорий военнослужащих и работников, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации разрешено возмещение затрат в размере фактических расходов независимо от установленных норм), на основании документов, подтверждающих факт вынужденной задержки в пути.

    16. Военнослужащим и членам их семей компенсируются расходы на проезд к месту отпуска и обратно в порядке и размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    17. Расходы, предусмотренные пунктами 15 и 16 настоящего Положения, возмещаются при условии представления подтверждающих эти расходы документов (счетов, квитанций, проездных билетов и др.).

    18. Военнослужащим, работникам и членам их семей в случае заболевания оплачивается медицинская помощь (кроме стоматологического протезирования), в том числе в случаях, требующих экстренного помещения больного в стационарное лечебное заведение, за исключением родовспоможения и плановых операций.

    19. В случае смерти военнослужащего (работника) за пределами территории Российской Федерации членам его семьи выплачивается материальная помощь в размере 50 процентов расчетного оклада посла Российской Федерации в государстве пребывания и возмещаются расходы, связанные с переездом в Российскую Федерацию, в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 15 и 17 настоящего Положения.

    В случае смерти военнослужащего (работника) или члена его семьи расходы, связанные с оплатой обязательных услуг по хранению тела умершего, его перевозкой внутри государства пребывания, приобретением гроба и транспортировкой тела в Российскую Федерацию, осуществляются за счет средств федерального органа исполнительной власти, направившего военнослужащего (работника) за пределы территории Российской Федерации, если оплату указанных видов услуг не принимают на себя уполномоченные органы государства пребывания.

    Социальное пособие на погребение выплачивается в порядке и размерах, установленных законодательством Российской Федерации.

    20. Военнослужащим (работникам), которым жилая площадь в государстве пребывания бесплатно не предоставляется, возмещаются фактические расходы в связи с наймом жилого помещения с мебелью исходя из следующих норм общей площади:

    для руководителей представительств Министерства обороны Российской Федерации в министерствах обороны (вооруженных силах) иностранных государств, главных военных советников (консультантов), старших групп российских военных специалистов и командиров воинских частей в воинском (специальном) звании генерал-майора, в звании, ему равном, и выше - до 75 кв. метров;

    для заместителей и помощников руководителей представительств Министерства обороны Российской Федерации в министерствах обороны (вооруженных силах) иностранных государств, главных военных советников (консультантов), старших групп российских военных специалистов, для начальников отделов и служб, старших офицеров в воинском (специальном) звании майора, в звании, ему равном, и выше - до 60 кв. метров;

    для лиц, замещающих младшие офицерские должности, в воинском (специальном) звании младшего лейтенанта, в звании, ему равном, и выше - до 50 кв. метров;

    для других военнослужащих (работников) - до 40 кв. метров.

    Квартира предоставляется только одному из работающих членов семьи.

    Коммунальные услуги оплачиваются военнослужащими (работниками) за счет собственных средств.

    21. Условия материально-бытового обеспечения граждан Российской Федерации, являющихся членами семей военнослужащих и работников, которые приняты на штатные должности за пределами территории Российской Федерации для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей, устанавливаются в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

    22. На период направления за пределы территории Российской Федерации за военнослужащими, работниками и членами их семей сохраняются права и льготы, гарантии и компенсации, установленные федеральным законодательством для военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, а также для работников, направляемых на работу в представительства Российской Федерации за границей.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться