Реклама    Подписка    RSS / WAP / PDA    Редакция    Издания    Пресс-центр    Для подписчиков    Карта сайта   
  Государство    Армия    Экономика    В мире    Происшествия    Общество    Культура    Спорт    Все рубрики   
   
 
  
  Главное    Свежий номер    Документы/Искать    Новости    В регионах    Фото    Подшивка    Комментарии читателей   
Реклама
   интрига

Борьба за автозаправки

Ростехнадзор намерен вернуться к лицензированию АЗС, но на качестве топлива это не отразится

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4563 от 16 января 2008 г.
Версия для печати / сохранить материал

В феврале Ростехнадзор намерен обратиться в правительство с просьбой возобновить лицензирование автозаправочных станций. Об этом вчера сообщил "РГ" пресс-секретарь Ростехнадзора Евгений Аношин.

Напомним, что в ноябре прошлого года правительство отменило лицензирование Ростехнадзором объектов, предназначенных для розничной торговли бензином и дизельным топливом. А полномочия и надзор за соблюдением безопасности на этих взрыво- и пожароопасных производственных объектах оставило за МЧС России. Однако отмена фактически "двойного" дорогостоящего лицензирования АЗС оказалась актуальной не для всех владельцев автозаправочных станций. Особенно для тех, чьи хозяева - крупные нефтяные компании.

По словам Аношина, тему по возобновлению практики лицензирования автозаправок на Общественном совете, созданном при Ростехнадзоре, заострили такие лидеры отрасли, как "ТНК-BP" и "ЛУКОЙЛ". При этом крупнейшие продавцы бензина пригрозили вообще уйти с российского рынка, если не будет восстановлено лицензирование АЗС. Основной мотив - в стране складывается ситуация, когда продавать качественный бензин становится невыгодно. Мелкие продавцы, которые избавились от лицензирования, злостно "бадяжат" и демпингуют, покрывая свои расходы за счет снижения качества бензина.

Как подчеркнул Аношин, со ссылкой на главу Ростехнадзора Константина Пуликовского, ведомство прежде всего в этой ситуации волнует не конкурентная борьба разных компаний и капиталов, а обеспечение безопасности на автозаправочных станциях, принадлежащих малым предприятиям. Именно там сегодня происходит больше всего нарушений по эксплуатации оборудования, а персонал не аттестован на знание промышленной безопасности. В связи с этим Ростехнадзор проводит и будет впредь проводить выборочные проверки на АЗС, чтобы убедиться в том, что собственники заправок заботятся об их безопасности.

Что касается качества бензина, который продается на мелких автозаправках, то в Ростехнадзоре признали, этим действительно сегодня никто системно не занимается. Хотя по закону должен контролировать Роспотребнадзор. В прошлом году Ростехнадзор даже предполагал заключить с этим ведомством соглашение о совместных проверках. Но планам помешало отлучение Ростехнадзора от лицензирования АЗС.

   /  Ваш комментарий  /  Код для блога
[19.03.2010] Дмитрий Медведев ответил на вопросы победителей олимпиад[19.03.2010] В Северной Корее казнили бывшего главу финотдела партии[18.03.2010] Волгоградский уголовник захватил ОВД на свое 50-летие[19.03.2010] ГИБДД дала новые разъяснения по поводу запретов на использование ксенона[19.03.2010] Приближается день перевода часов на летнее время[19.03.2010] Президент Украины уволил командующего флотом[18.03.2010] Эдуард Хиль: Новость о моей популярности в Интернете пришла весьма неожиданно

   новости партнеров

Организации

[29.12.2009] Николай Кутьин: На заводах по УХО удалось достигнуть высокого уровня промышленной безопасности


В рубриках

[17.03.2010] Власть и бизнес обсудили развитие торговли в стране


[11.09.2009] Связь с редакцией: задать вопрос, сообщить об ошибке, отправить предложение
 
© 1998-2010 "Российская газета"
Электронные адреса отделов газеты можно посмотреть на странице "Контакты".
Обо всем остальном пишите по адресу www@rg.ru
Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". Материалы, помеченные иконкой , доступны подписчикам электронной версии.
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей
В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полного текста газетной публикации воспользуйтесь платной подпиской. Для перепечатки материалов необходимо соблюдение Правил републикации материалов
Российская Газета
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей