15.01.2008 02:53
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде возобновился процесс по нашумевшему делу "Меркурия"

    не удается уже более двух лет
    В понедельник в Нижегородском областном суде возобновились слушания по нашумевшему делу финансовой пирамиды "Меркурий". 

    Как пояснили корреспонденту "Российской газеты" в суде, пока что ведутся предварительные слушания, рассмотрение дела по существу еще не назначено. "Участников процесса очень много - более пятисот потерпевших, шестнадцать обвиняемых. Поэтому сколько продлится процесс - говорить трудно", - прокомментировал собеседник "РГ".

    "Российская газета" неоднократно рассказывала о деятельности "Меркурия". Так, в номере от 24 октября 2006 года "Российская газета" детально рассказала о махинациях "Меркурия". Однако напомним, что расследование этой крупномасштабной аферы началось благодаря сотрудникам милиции из Ивановской области. В общей сложности на протяжении следствия было соединено 216 уголовных дел по Ивановской и Нижегородской областям. Их могло бы быть и больше - "Меркурий" работал и в других субъектах, - но общая картина складывалась из двух прецедентов именно в этих двух областях. Сейчас же потерпевшими считаются также жители Владимирской области.

    Тогда следствию удалось установить, что приволжская группа мошенников - организаторов пирамиды является лишь одной из голов общефедеральной финансовой "гидры". Однако контакты между членами банды были построены таким образом, что общаться можно было только с непосредственным руководством: выход на "главк", минуя прямого начальника, был невозможен. Поэтому полную картину взаимодействия мошенников по всей стране установить было трудно, и объектом следствия стала приволжская часть, тот самый "Меркурий".

    Организованная в 1998 году неким москвичом пирамида "Меркурий" являлась фактической преемницей своего аналога - "Атлантиды", существовавшей в регионе до этого. Поэтому новую базу создавать не пришлось, взносы участников "Атлантиды" якобы перешли "Меркурию", в связи с чем вкладчикам первой было заявлено о возможности отработать вложенные ранее деньги. Жалобы на мошенничество организаторов пирамиды начали поступать в правоохранительные органы в 1999 году.

    В общей сложности организаторам пирамиды удалось нанести финансовый ущерб в размере 42 миллионов рублей. Количество пострадавших - тысячи.

    Людей обманывали по четко выстроенной схеме, продуманной до мелочей. Это и неудивительно - среди организаторов в основном люди с высшим экономическим и психологическим образованием. Один из лидеров группировки уже "осудил" себя сам - покончил жизнь самоубийством. Процесс над другими, четырнадцать из которых уже более двух лет находятся в заключении, возобновляется.

    Некоторые вкладчики до сих пор надеются вернуть свои деньги. Однако большая часть выручки в свое время уже благополучно ушла "наверх", большому руководству пирамиды и авторам идеи, поэтому возврату вряд ли подлежит.

    Поделиться