15.01.2008 00:50

"Металлург" завоевал звание лучшего клуба континента

Чемпион России магнитогорский "Металлург" в воскресенье завоевал звание лучшего клуба континента. В финале Кубка европейских чемпионов команда Валерия Постникова переиграла пражскую "Спарту" - 5:2.

Несмотря на счет, победа далась "Магнитке" непросто. За полторы минуты до конца третьего периода преимущество российского клуба было минимальным. Все вопросы о победителе снял точный бросок Игоря Мирнова, убежавшего один на один с вратарем. Символично, что и третья шайба в матче тоже на счету Мирнова, который, несомненно, стал главным героем финала. После окончания встречи Игорь, ставший к тому же двукратным победителем Кубка чемпионов, поделился своими впечатлениями с корреспондентом "РГ".

Российская газета : Какие ощущения после этой победы?

Игорь Мирнов : Я даже не могу передать их словами. Все близкие, родные приехали нас сегодня поддержать, и мы счастливы, что смогли доставить радость им и всем российским болельщикам.

РГ : Впервые вы выиграли Кубок европейских чемпионов еще в составе московского "Динамо". Та победа далась сложнее?

Мирнов : Тогда мандраж, конечно, был сильнее. Все-таки в первый раз пришлось на таком турнире играть. А сейчас я уже примерно знал, чего ожидать, проходил через это. Но волнение все равно чувствовалось. Особенно в финальном матче.

РГ : Когда почувствовали, что выиграли?

Мирнов : Только после того, как услышали сирену.

РГ : Себя можете назвать героем встречи? Все-таки две важнейшие шайбы на вашем счету...

Мирнов : Нет, что вы. Никакой я не герой. Сегодня вся команда старалась. Все бились и были единым целым на площадке.

РГ : Какой момент на турнире был самым сложным?

Мирнов : Очень трудно было в матче группового этапа со "Слованом". Но мы смогли преодолеть себя и победили в овертайме. Сразу же постарались забыть этот матч. Но самое сложное ждало нас все-таки в финале. Здесь, когда до победы в Кубке осталось сделать один шаг, и эмоции совсем другие, и ответственность. Мы готовились к этому турниру и изо всех сил старались выиграть.

РГ : У чехов перед финалом было на сутки больше времени. Как это отразилось на игре?

Мирнов : Мы это прекрасно понимали и после игры со "Слованом" сразу же отправились спать, отбросив лишние мысли. Главное было как следует отдохнуть. С другой стороны - лишнее время перед игрой не всегда идет на пользу. У нас после стартовой игры с "МоДо" тоже был лишний выходной, но во время матча со словаками этого особо не чувствовалось. А вот поддержка зрителей силы действительно добавляла. Последние четыре минуты весь стадион скандировал "Россия, Россия!", и это было что-то непередаваемое. У меня по телу мурашки бегали.

РГ : В финале судьи совещались, правильно ли была заброшена Мареком вторая шайба в ворота "Спарты", и все же взятие ворот засчитали. А чехи нам после игры сказали, что гола не было. Что можете им ответить?

Мирнов : Игра закончилась, и теперь смотрите на табло. (Улыбается.) Конечно, мы тоже волновались, пока судьи принимали решение, но здесь уже от нас ничего не зависит. Зато когда после этого арбитр показал на центр, эмоции просто захлестнули.

РГ : Российские команды ни разу не отдавали этот трофей другим клубам. То, что нынешний Кубок европейских чемпионов стал последним, накладывало дополнительную ответственность?

Мирнов : Мы к этому целенаправленно готовились и во всех матчах выложились на сто процентов. Здорово, что играли дома, при своих зрителях. Питер для всех российских команд стал счастливым городом. И мы не дали этому Кубку ни разу уехать из нашей страны. А теперь он уж точно никуда не уедет. (Улыбается.)

подробности

Столик с шампанским у входа в раздевалку "Металлурга" появляется за минуту до финальной сирены.

Игорь Мирнов к тому моменту как раз забросил четвертую шайбу в ворота "Спарты", и на суеверия можно внимания не обращать. Пока "Магнитка" совершает круг почета, сотрудники клуба аккуратно снимают фольгу с одиннадцати бутылок. Вскоре появляются первые триумфаторы. "Отлично Новый год начался! Всех с победой!" - восклицают Селиванов, Маленьких и Мезин, чуть не уронив на радостях столик с шампанским.

В раздевалке уже накрыт нехитрый праздничный стол - фрукты, минеральная вода. "Меза, начинай", - обращается к вратарю Андрею Мезину защитник Евгений Варламов. Голкипер, еще не сняв амуницию, принимается открывать шампанское. Предварительно встряхнув бутылки, чтобы пена лилась рекой. Кто-то включает магнитофон, и вот уже под восторженные крики капитан команды Равиль Гуманов вносит в раздевалку почетный трофей. Шампанское тут же льется в увесистый кубок...

Кстати

Организаторы турнира определили лучших игроков Кубка европейских чемпионов. Лучшим вратарем стал Сасу Хови из словацкого "Слована", лучшим защитником - Виталий Атюшов из "Металлурга", а лучшим нападающим признан Томаш Нетик из чешской "Спарты".

Приз самому ценному игроку турнира также достался Виталию Атюшову.