15.01.2008 00:00
    Поделиться

    Выставка "Донские святыни" открылась в Азовском музее-заповеднике

    Выставка "Донские святыни" открылась в Азовском музее-заповеднике. Среди экспонатов более 200 предметов - редчайшие иконы, веточка Богородицы и другие вещи, в течение двух столетий украшавшие православные церкви.

    В музее выставлены иконы рисованные и литые, кресты, нательные крестики, складни, оригинальные мощевики, подсвечники, кадила - все эти вещи датированы XVIII - началом XX века. Каждая из них по-своему уникальна, у каждой своя интересная судьба. Например, икона "Первоверховных апостолов Петра и Павла" реставрацию перенесла неудачно. Пришлось снова отправить ее к реставраторам. Хотя былую красоту ей вернули, но теперь любой перепад температуры и влажности может привести к тому, что краски рисунка побледнеют или осыпятся.

    - Раньше иконы не подписывали, - служители Бога не позволяли себе такого, - и авторы их неизвестны, - рассказывает старший научный сотрудник Азовского музея-заповедника Ирина Афанасьева. - Только единицы из них имеют авторство. Но в нашей коллекции есть работа начала XIX века, автор которой известен - ростовский купец Григорий Чулимов. К слову, его работы сегодня выставлены также в музеях изобразительного искусства и Старочеркасском.

    Большой интерес специалистов вызвала случайно приобретенная музеем плащаница с фигурой Спасителя и вышивкой золотой нитью, датированная XIX веком. Также интересна коллекция облачений священнослужителей, переданная в Азовский музей-заповедник в 1960-е годы музеем Московского кремля.

    Но самые ценные экспонаты - это евлодии - сувениры паломников, привезенные из святых земель Иерусалима, Вифлеема, Палестины. На перламутровых раковинах евлодий - миниатюры библейских сюжетов "Тайная вечеря", "Воскрешение Христово".

    Поделиться