12.01.2008 04:00
    Поделиться

    Минздравсоцразвития опровергает информацию о готовящейся революции в пенсионной системе

    Изменения в пенсионной системе готовятся, но никаких революций не ожидается

    Вчера в СМИ появилась сенсационная информация о том, что минздравсоцразвития и возглавляющая его Татьяна Голикова готовят кардинальную реформу в социальной сфере.

    Якобы в обстановке строгой секретности в министерстве начали работать две группы: одна под руководством назначенного заместителем министра Юрия Воронина занимается "переустройством" пенсионной сферы, другая - ее возглавляет еще один замминистра Владимир Стародубов - пишет "сверхсекретную" концепцию дальнейшего развития здравоохранения. Причем, как намекалось в публикации, затевается, видимо, что-то не слишком приятное для народа. Иначе зачем скрывать планы министерства (якобы министр пригрозила уволить всякого, допустившего утечку)?

    Начнем с того, что концепция стратегии развития здравоохранения, над которой действительно работает минздравсоцразвития, только в декабре прошлого года несколько раз обсуждалась на разных общественных площадках. В том числе, например, в Общественной палате. И Владимир Стародубов во всеуслышание объявил, что "министерство открыто для предложений и готово обсуждать готовящийся документ и с профессиональным сообществом, и с независимыми экспертами".

    Что касается реформы пенсионной реформы, то тут тоже ничего сверхсекретного нет. На самом высоком уровне - вплоть до президента - не раз говорилось, что нынешнее положение пенсионеров необходимо менять. Следовательно, надо менять и пенсионное законодательство. Об одном весьма важном законе, которым предполагается ввести добровольное дополнительное накопление пенсионных средств уже в 2008 году, "РГ" писала неоднократно. Принцип "тысяча на тысячу" сформулировал сам президент. Речь идет о том, что добровольные отчисления с зарплат граждан государство простимулирует доплатой аналогичных сумм из бюджета.

    Кроме того, так же не раз мы рассказывали о поставленной президентом задаче довести к 2010 году размер базовой пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера, обеспечив тем самым безбедное существование этой социальной группе.

    Вчера же корреспондент "РГ" позвонил Юрию Воронину, чтобы выяснить, может, действительно, кроме всем известных планов, в министерстве "созрело" что-то еще?

    - Сейчас мы совместно с минэкономразвития работаем над долговременной концепцией социально-экономического развития страны. Никакого секрета здесь нет - документ в феврале должен быть рассмотрен на заседании правительства, - сообщил "РГ" Юрий Воронин. - Эта концепция, в числе прочего, предусматривает и меры по дальнейшему пенсионному обеспечению с учетом задач, поставленных президентом. Это, в частности, преодоление бедности среди пенсионеров в среднесрочной перспективе, это и увеличение страховой части трудовой пенсии, особенно у пенсионеров, у которых пенсионные права были сформированы еще в советское время. Готовим предложения и по укреплению накопительной части пенсии. Так что, как видите, никакой сверхсекретности.

    Поделиться