10.01.2008 01:00
    Поделиться

    Петербуржцы стали свидетелями рождения новых лидеров отечественного фигурного катания

    Участники чемпионата России подарили петербуржцам
    Счастливыми свидетелями рождения новых лидеров отечественного фигурного катания стали в минувшие рождественские праздники те петербуржцы и гости города на Неве, кто пришел в местный ледовый Дворец.

    Там проходил чемпионат России-2008. 76 спортсменов из 9 регионов страны боролись за звание сильнейших в стране. А также - за путевки на грядущий в третьей декаде января чемпионат Европы.

    Давно не случалось у нас подобного в этом виде спорта: ни в одном из четырех его видов до самого окончания состязаний нельзя было сказать, кто же станет первым. Разве что в танцах на льду специалисты почти единогласно отдавали предпочтение дуэту Яна Хохлова - Сергей Новицкий.

    С танцев и начнем. Тем более что и стартовал турнир в ледовом Дворце как раз с них.

    Цыганочка в стиле рок

    "Своим обязательным танцем мы похвастать пока не можем. О том, что придется исполнять его, узнали всего за две недели до чемпионата", - призналась мне перед стартом 22-летняя Яна Хохлова.

    Обязательную в нынешнем сезоне "Польку" они и впрямь прокатали не слишком чисто. Что заметили арбитры, несколько снизившие им баллы за технические помарки, и совершенно не заметили зрители, принявшие этот московский дуэт на ура. Яна и ее партнер 27-летний Сергей Новицкий на льду очень эмоциональны. Это не может не привлекать. А их оригинальные поддержки, переходы, дорожки шагов, исполненные к тому же на большой скорости, оставляют сильное впечатление. Особенно удался ребятам оригинальный танец "Две гитары" на музыку Поля Мориа с использованием цыганских мотивов.

    - Свою произвольную композицию вы откатали очень уверенно, обойдя почти на 30 баллов ставших вторыми Екатерину Рублеву - Ивана Шефера. А если бы не снялись с чемпионата ваши главные конкуренты и лидеры нынешнего мирового сезона Оксана Домнина - Максим Шабалин, им смогли бы дать бой? - поинтересовалась я у чемпионов.

    - Оксана и Макс - наши друзья. Нам очень жаль, что они вынуждены пропускать турнир из-за травмы партнера. Но на нашем выступлении их отсутствие никак не сказалось.

    Два первых дуэта чемпионата России-2008 тренирует также дуэт - супружеский. Известный в прошлом фигурист Александр Свинин и его жена, хореограф Ирина Жук. Им вдвоем удалось на этот раз по всем статьям переиграть своего знаменитого коллегу Александра Жулина. Ученики последнего Наталья Михайлова - Андрей Максимишин претендовали после обязательного танца на третье место. Но в оригинальном и произвольном уступили не только Хохловой - Новицкому, Рублевой - Шеферу, но и Екатерине Бобровой - Дмитрию Соловьеву.

    Дебютантка из Глазова

    В женском одиночном катании сенсаций никто не ждал. Все 14 фигуристок, заявившиеся на чемпионат, давно и хорошо известны специалистам. Хотя нет, одна из спортсменок была до этого турнира известна лишь узкому кругу петербургских тренеров. Речь о Лизе Туктамышевой. Ей всего 11 лет. К соревнованиям ее допустили в виде исключения по настоятельной просьбе знаменитого тренера Алексея Мишина. Тренируется Лиза у Светланы Веретенниковой в небольшом городке Глазове в Удмуртии. В Петербург, к Мишину, приезжает она со своим тренером на консультации.

    Но погоды на чемпионате она, конечно, сделать пока не могла. Правда, бойцовский свой характер-таки показала. Занимая после короткой программы последнее место, после произвольной, которую откатала, что называется, на одном дыхании, Лиза поднялась на 10-е, оставив позади более опытных Алиму Гершкович, Екатерину Козыреву.

    Победила же в состязаниях одиночниц, как и год назад, Ксения Доронина. Разница только в том, что в 2007-м она тренировалась у Алексея Мишина, с нынешнего же сезона - у Аллы Пятовой. Сама объясняет этот переход так:

    - На мое решение повлиял прогресс ее ученицы Алены Леоновой, лидера юниорской сборной страны.

    Отметим, что ни один из специалистов не угадал имя будущей чемпионки. Среди потенциальных победительниц назывались имена Катарины Гербольдт (4-е место после серии ошибок в короткой и произвольной программах), Нины Петушковой (2-е место), Ольги Найденовой (3-е место). Но только не Дорониной.

    Зато с мужчинами проблем не возникло. Как все и предсказывали, лучшим у одиночников стал ученик олимпийского чемпиона Алексея Урманова 20-летний Сергей Воронов. Он залечил наконец все свои травмы, так мешавшие ему в последнее время, и откатал свои сложные программы (с четверными прыжками) практически безошибочно. Вторым стал еще один петербуржец - Андрей Лутай. Третье место у москвича Андрея Грязева.

    Первая пара ледового бала

    В состязаниях спортивных дуэтов была своя интереснейшая интрига. Второй год за право стать первой парой страны борются ученики Тамары Москвиной и ее первого (из целой плеяды подготовленных ею чемпионов) олимпийского чемпиона Олега Васильева.

    Интернациональная пара Тамары Николаевны Юко Кавагути - Александр Смирнов в прошлом году в чемпионате не участвовала из-за травмы Юко. Тогда победила пара Олега Кимовича Мария Мухортова - Максим Траньков. Зато в нынешнем сезоне Кавагути и Смирнов - дважды бронзовые призеры этапов "Гран-при ИСУ". А их соперники на своих этапах этих престижных международных соревнований остались без наград.

    После короткой программы Юко Кавагути и Александр Смирнов опережали Машу и Максима почти на 4 балла. Мухортова с Траньковым не сумели, похоже, справиться с волнением и допустили серьезные ошибки в исполнении прыжков, вращений.

    Но спортивная судьба была щедра к ним - подарила шанс побороться за "золото". После того, как в произвольной программе стартовавшие раньше них Кавагути - Смирнов во время выступления... вдруг остановились. Случилось это после того, как Юко упала при исполнении четвертного выброса.

    - Это я остановил прокат, увидев, как Юко поглаживает ушибленное при падении плечо, - сказал позже Александр Смирнов. - У нее ведь была травма этой руки, а нам предстояло исполнить еще тройные прыжки, поддержки, тройную подкрутку. Там без рук никак.

    После минутной паузы и с разрешения судей фигуристы возобновили выступление. Правила это допускают. Все оставшиеся элементы выполнили они почти безупречно. Падение и последовавшая затем остановка не только не выбили их из колеи, но придали, кажется, сил, вдохновили. Чувствуется школа "железной" (характером) Москвиной.

    Их же главных соперников Машу Мухортову и Максима Транькова это, похоже, наоборот, "добило". Свою произвольную программу они исполнили и с ошибками, и без вдохновения. Как признался потом Олег Васильев:

    - Сказалась внутренняя неуверенность ребят в своих силах, психологический дискомфорт.

    Третьими стали Арина Ушакова и Сергей Карев, тренирующиеся у Натальи Павловой, переехавшей не так давно работать из Петербурга в Москву.

    Комментарии

    Александр Свинин, тренер дуэта Хохлова - Новицкий:

    - Нельзя радоваться тому, что у основных конкурентов травма. Всегда лучше побеждать в честной борьбе. Мы настраивали своих учеников на то, чтобы они выступили в свою силу, показали все, на что способны. Они это сделали.

    Алексей Урманов, тренер Сергея Воронова:

    - Хороший турнир получился. Борьба шла в каждом виде программы! Не стану скромничать, мой ученик выступил действительно хорошо. Получил те оценки, которые и должен был получить. Потому что качественно исполнил все элементы.

    Тамара Москвина, тренер пары Кавагути - Смирнов:

    - По итогам чемпионата страны определяется, кто в сборной команде России на чемпионате Европы и мира будет первым номером, кто вторым, третьим. Соревнования сложные, нервные. Рада, что Юко и Саша сумели победить.

    Поделиться