09.01.2008 01:15
    Поделиться

    Липецкие краеведы начнут раскопки на месте усадьбы предков Пушкина

    Установлено место, где находилась усадьба предков поэта
    Усадьба предков Александра Пушкина по материнской линии, в XVIII-XIX веках располагавшаяся в селе Кореневщино Добровского района, была полностью разрушена еще до революции 1917 года, и до сих пор ее точное местонахождение установить не удавалось.

    Заведующий читальным залом древних актов Российского государственного архива Александр Гамаюнов обнаружил уникальные документы, которые позволят липецким краеведам на месте определить, где располагался дом Пушкиных. Статья московского исследователя "Липецкие предки А.С. Пушкина в XVIII веке" в ближайшее время будет опубликована в очередном томе "Записок Липецкого краеведческого общества".

    Значение этого открытия велико уже потому, что усадьба напрямую связана с судьбой поэта: здесь в детстве несколько лет прожила его мать Надежда Осиповна. Обнаруженные в государственном архиве редкие документы рассказывают практически обо всех липецких предках великого поэта, а также о поместьях и усадьбах, которыми они владели. По словам председателя Липецкого областного краеведческого общества Александра Клокова, в этом году активисты общества намерены с помощью старинных чертежей найти место бывшей усадьбы и провести здесь раскопки.
    Поделиться