премии

"Золотой орел" готовится к взлету Форум

Среди номинантов лидирует фильм Никиты Михалкова "12"

Фильм "12" претендует на максимальное количество "Золотых орлов"
 Фото: Лилия Злаказова
Фото: Лилия Злаказова

В четверг были объявлены номинанты национальной кинопремии "Золотой орел". Как и ожидалось, максимальное число номинаций (шесть), включая "Лучший фильм", получил психологический триллер Никиты Михалкова "12".

 

За ним с пятью номинациями следует комедия Станислава Говорухина "Артистка", по четыре номинации у бытовой драмы Алексея Попогребского "Простые вещи" и исторического эпоса Сергея Бодрова-старшего "Монгол". Среди претендентов на премии за лучшие мужские роли - актерский ансамбль из фильма "12", Александр Абдулов в "Артистке" и Леонид Броневой за исполнение роли второго плана в "Простых вещах". В числе телесериалов, прошедших в шорт-лист, "Завещание Ленина" Николая Досталя и "Ленинград" Александра Буравского. Внимание привлекло отсутствие в числе номинантов фильма Александра Сокурова "Александра", но, как объяснил председатель экспертного совета Кирилл Разлогов, режиссер сам попросил снять свою картину с конкурса. Впрочем, в числе неигровых лент, вошедших в шорт-лист, его фильм "Элегия жизни. Ростропович. Вишневская". Не попала в число избранных и самая провокационная лента года - ужастик Алексея Балабанова "Груз 200".

Из зарубежных фильмов в фаворитах "Золотого орла" оказались "Вавилон" Алехандро Гонзалеса Иньярриту, "Королева" Стивена Фрирза и "Апокалипсис" Мела Гибсона.

Номинанты определены тайным голосованием более 250 членов Академии кинематографических искусств и наук. Лауреатов мы узнаем 25 января 2008 года, когда по традиции в 1-м павильоне "Мосфильма" пройдет 6-я церемония вручения премий "Золотой орел".

СЮЖЕТ: Фильм Никиты Михалкова "12"

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru