27.12.2007 02:51
    Поделиться

    В нижегородской детской больнице лечат даже стены

    В среду после капитального ремонта был открыт второй корпус детской городской клинической больницы № 1 

    Как известно, лежать в больнице не самое приятное занятие, особенно с детьми. Жительница Нижегородского района Оксана Минич считает, что ремонт и обстановка некоторых городских больниц вообще не располагает к выздоровлению: "Я в прошлом году лежала с ребенком в больнице. Несмотря на хороший персонал, в таких условиях мы долго не пролежали. И на свой страх и риск решили лечиться дома".

    Сейчас городские власти стараются оборудовать, художественно отреставрировать и капитально отремонтировать здравницы Нижнего Новгорода. В детской городской больнице 1 был выполнен не только капитальный ремонт второго корпуса, но и отремонтированы фасад и крыльцо у входа. В палатах, процедурных и кабинетах были проведены отделочные работы, ремонт санузлов, систем отопления с заменой радиаторов и стояков, установлены новые оконные и дверные блоки. Кроме того, по всему периметру корпуса была обновлена система вентиляции, а на территории больницы заменено асфальтовое покрытие.

    Всего на капитальный ремонт из городского бюджета было выделено около двадцати шести миллионов рублей. Также городская администрация направила около семи миллионов рублей на оборудование больницы. В том числе на эти деньги были куплены спирометр диагностический, комплект оборудования эндовидеохирургии, инкубатор интенсивной терапии, прикроватный монитор пациента, инкубатор с сервоконтролем для выхаживания новорожденных, даже тех, чей вес не превышает одного килограмма.

    По словам мэра Нижнего Вадима Булавинова, решение о крупномасштабном проведении ремонтно-строительных работ в больнице 1 было принято с учетом значимости этого лечебного учреждения. За год в первой больнице лечение проходят около 15 тысяч детей, выполняется более трех тысяч операций. В отделении реанимации и интенсивной терапии лечатся более 500 детей, из них 280 новорожденные.

    Мнение 

    Любовь Смирнова, главный врач детской клинической больницы 1:

    - Мы все очень довольны: и дети, и персонал. В таких условиях работать - одно удовольствие. В дальнейшем надеемся отремонтировать другие корпуса. А праздник удался на славу - детям не только подарили комфортабельную больницу, но и поздравления от Деда Мороза и Снегурочки.

    Поделиться