27.12.2007 02:00
    Поделиться

    В Карачаево-Черкесии изучать русский язык будут с помощью современного оборудования

    В Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии открылся третий по счету класс русского языка, укомплектованный по последнему слову техники.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" заведующий отделом надзора и контроля республиканского министерства образования Себи Кубеков, двенадцать таких кабинетов поступили в регион в рамках реализации нацпроекта "Образование". В комплект каждого входит набор справочной литературы, методических таблиц, проектор и компьютеризованное рабочее место для учителя. Стоимость подобного набора оборудования оставляет 155 тысяч рублей, а общий бюджет проекта составил без малого два миллиона.

    - Первые два из них были установлены несколькими днями ранее в школах села Чапаевского и станицы Зеленчукской, - говорит Кубеков, - до конца года начнут работу и остальные.

    Мероприятия по закупке кабинетов вошли в программу Года русского языка в республике, и потому в министерстве было принято решение сделать их именными: каждый будет носить имя одного из педагогов или ученых, внесших весомый вклад в развитие русскоязычной культуры в регионе.

    Между тем модернизация школ проходит в КЧР не только в рамках нацпроекта. Так, в течение года по инициативе президента новые школы получили четыре кабинета начальных классов, из средств самого образовательного ведомства было выделено три миллиона рублей на компьютеризацию, значительные средства были вложены и частными благотворителями.

    В перспективах республиканской системы образования, по словам Кубекова, завершение процесса обеспечения Интернетом средних учебных заведений, и приобретение школьных автобусов.

    Поделиться