27.12.2007 04:33
    Поделиться

    В Ростовской области уничтожена вся птица, зараженная смертельным гриппом

    Пресловутый вирус H5N1 может стать причиной закрытия двух птицефабрик в Ростовской области. Проблема не в том, что коварный вирус уже пробрался на территорию этих предприятий. Такими радикальными мерами специалисты надеются предотвратить очередную вспышку птичьего гриппа, так как фабрики к возможным ЧП не готовы.

    Штамм H5N1, кажется, основательно прописался на Дону, причем сразу в двух районах: Зерноградском и Целинском. Сначала тревожная весть пришла из хутора Гуляй-Борисовка. На местной птицефабрике за десять дней погибла 41 тысяча кур. Потом в том же населенном пункте был зафиксирован случай падежа птицы на частном подворье. Вскоре напасть дала себя знать уже в Целинском районе, в хуторе Сладкая Балка. И наконец, события последних дней в поселке Шоссейном и хуторе Северном.

    - Несмотря на некоторую стабилизацию положения и отсутствие новых очагов, ситуация остается напряженной, - констатирует главный государственный ветеринарный инспектор по Ростовской области Геннадий Поляков. - Из-за высокой степени заражения вирусом перелетной птицы мы не можем сказать, что с гриппом покончено. Любой контакт с ней может привести к новым вспышкам.

    Специалисты работают не покладая рук. На Гуляй-Борисовской птицефабрике уничтожили все поголовье и впридачу 24 тонны продукции, которую пришлось возвращать из торговых сетей. Такая же участь постигла подхватившую грипп пернатую живность в личных подсобных хозяйствах. Здоровую домашнюю птицу в окрестностях населенных пунктов, где побывал H5N1, посадили под домашний арест и вакцинировали. Почему последнее не было сделано раньше в соответствии с планом, утвержденным областным руководством, теперь остается только гадать. Судя по всему, надежда на русский авось продолжает оставаться актуальной и в XXI веке.

    - У нас сплошь и рядом примеры территорий, где не было стопроцентной вакцинации, - говорит Поляков. - Пробовали за это штрафовать, но прокурор наши действия отменял. Административные рычаги влияния использовались уже только после того, как возникали очаги инфекции. Теперь решено вакцинировать всю птицу в личных подсобных хозяйствах области. Четыре с половиной миллиона голов уже привито. Почти три миллиона доз у нас осталось и еще три миллиона заказали дополнительно. Вакцины хватит. Первоначально было рекомендовано прививать домашнюю птицу в тех районах, через которые проходят маршруты движения дикой, а также в местах ее гнездования и кормежки. Но эти меры себя не оправдали. Надо "накрывать" все личные подсобные хозяйства. Полностью завершить вакцинацию мы должны к 20 января.

    Если надежной защитой от опасного вируса для птиц на частных подворьях может стать прививка, то для пернатых на фабриках это не выход. Дело в том, что на предприятиях прививки курам вообще не делают, потому что тогда каждое исследование на наличие H5N1 будет давать положительные результаты. Барьером для вируса в этом случаем может служить только строгое соблюдение санитарно-ветеринарных требований. Во-первых, работникам птицефабрик категорически воспрещается держать дома птицу. А человек, в свою очередь, может "принести" вирус на фабрику на одежде или обуви. Во-вторых, каждое предприятие должно быть оборудовано санпропускниками и дезинфекционными блоками. Но, как показывает практика, в Ростовской области оба этих правила очень часто нарушаются.

    Вот и получается, что вирус без особых затруднений может пробраться на территорию фабрики.

    - Птицефабрики не готовы к защите от гриппа, - считает Геннадий Поляков. - Из всех, что находятся в Ростовской области, только шесть могут работать в закрытом режиме, остальные доступны для вируса. Руководители находят деньги для строительства и реконструкции корпусов, но почему-то не думают о необходимости соблюдения санитарно-ветеринарных требований. Порой, даже если санпропускник есть, его используют как простую раздевалку.

    Сегодня решается вопрос о закрытии двух птицефабрик. На одной из них, по словам Полякова, нет ни забора, ни дизбарьера. Зарплату работникам частично выдают "натурой", то есть курами, да к тому же живыми. Это грубейшее нарушение, которое может стать причиной новой вспышки.

    Эксперты убеждены: чтобы не допустить дальнейшего распространения вируса по области, нужно, помимо всего прочего, лишить перелетных и диких птиц корма. Ведь именно перспектива полакомиться остатками зерна, а то и отходами с многочисленных несанкционированных свалок, заставляет пернатых устраивать "стоянки" в населенных пунктах или поблизости от них. Поэтому руководителям поселений дали поручение срочно озаботиться ликвидацией мусорников. Кроме того, в ход пойдет тяжелая артиллерия. Каждой птицефабрике нужно взять на работу охотника для отстрела и отпугивания дикой птицы.

    В областном минсельхозе оговорились, что задача "набить мешок ворон" ставиться не будет. Главное - сделать так, чтобы крылатые переносчики вируса держались от предприятий на почтительном расстоянии.

    Прямая речь

    Вячеслав Василенко, заместитель губернатора, министр сельского хозяйства Ростовской области:

    - Вопрос с компенсацией физическим лицам за погибшую птицу практически решен. Сейчас мы уточняем нормы, по которым будут рассчитываться выплаты. Что касается юридических лиц, то им, по закону, компенсация тоже полагается. Но с ними определяться будем позже.

    Кстати

    Прямой ущерб от ликвидации поголовья на Гуляй-Борисовской птицефабрике составил 35 миллионов рублей. Упущенная выгода - 80-85 миллионов рублей. Чтобы не оказаться в таком же положении, руководители других птицефабрик сейчас пытаются застраховаться. Дело продвигается туго, так как в одних компаниях такой вид страхования вообще не предусмотрен, а в других, где правила позволяют заключить договор, желающим отказывают.

    Поделиться