27.12.2007 10:00
    Поделиться

    Владимир Лукин попросил Верховный Суд защитить жилищные права военнослужащих

    В соответствии с Федеральным законом от 12.05.98 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" обеспечение жилыми помещениями граждан при увольнении с военной службы после 01.01.05 осуществляется за счет средств федерального бюджета федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

    Принимаемые органами правосудия решения обязывают в качестве ответчиков по делам указанной категории обеспечивать заявителей жилыми помещениями командиров воинских частей, которые не имеют для этого необходимого жилья и денежных средств на его приобретение.

    В связи с этим, направляемые в структурные подразделения Федеральной службы судебных приставов, вступившие в законную силу судебные решения, также остаются не исполненными.

    В целях содействия в исполнении судебных решений судебные приставы-исполнители рекомендуют взыскателям решать вопросы изменения способа и порядка их исполнения, а также ходатайствовать о замене стороны исполнительного производства - командиров воинских частей на Министерство обороны Российской Федерации, являющееся в соответствии с Федеральным законом от 15.08.96 № 115-ФЗ "О бюджетной классификации Российской Федерации" главным распорядителем средств федерального бюджета, выделяемых на военные нужды, в том числе, на строительство жилья для военнослужащих.

    Формирующаяся таким образом негативная практика, связанная с нарушением конституционных прав человека на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство, дискредитирует органы правосудия и службу судебных приставов.

    Уполномоченный предложил рассмотреть в Верховном Суде Российской Федерации сложившуюся ситуацию и решить вопрос о корректировке судебной практики, возможно путем соответствующих разъяснений в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации.

    Подробности читайте на сайте Уполномоченного по правам человека в РФ

    Поделиться