27.12.2007 01:30
    Поделиться

    Пианистка Алисия Кейс претендует на "Грэмми"

    Именно эту пианистку и певицу пригласили выступить на недавнем концерте в честь Нобелевских лауреатов. Поскольку как никто другой Алисия Кейс умудряется успешно соединять фортепианную музыку, душевный соул и ритмичное танцевальное р-н-би. А еще - звездную карьеру и благотворительные акции для детей.

    На концерте Алисия Кейс с задором и чувством исполнила композиции только что вышедшего альбома As I Am ("Поскольку я есть"). Маститые ученые и многочисленные гости с уважением внимали 27-летней исполнительнице. Еще бы - новые композиции: очень эмоциональный синтез различных музыкальных структур: от баллад и р-н-би до церковного стиля госпел. Еще с самого первого альбома Алисии Кейс публику удивляет то, что исполнительница мудра не по годам и очень зрело и художественно переживает за все происходящее в мире. И тонко и умело сочетает чувственность исполнения с задушевностью и глубиной музыкального материала. В новых песнях - снова с избытком огня, искренности и самобытной поэзии. Не зря же очередной хит Алисии No One ("Не один") уже получил номинацию на премию "Грэмми".

    Впрочем, на мой взгляд, нынешний, третий студийный альбом Алисии - уже не столь выдающий по своим художественным параметрам. Мелодичности и напевности в нем меньше, нежели звучных аранжировочных ходов и продюсерских изысков. А композиционная изысканность и ритмическая выстроенность прежних релизов в нынешнем дают крен в сторону не всегда логичной расхлябанности песенных структур. Однако обидней другое: с семи лет Алисия играла на фортепиано. И уже спустя два года стала почитаться за вундеркинда. А в 14 собрала свою первую группу. Сменила фамилию Кук на прилепившееся к ней благодаря увлечению роялем прозвище - Кейс (keyboards или - в русской транскрипции "кейбордс" - означают "клавишные инструменты"). Но в новом альбоме в отличие от предыдущих к фортепиано и балладам Алисия обращается уже редко. Разве что в завершающих композициях альбома.

    Впрочем, причина успеха диска As I Am лежит не только в музыкальной плоскости. А в том, что 27-летняя звезда сегодня - личность, с которой хочется брать пример. Дочь итальянки и афроамериканца (когда малышке исполнилось два года, он исчез в неизвестном направлении) она старательно трудилась и добилась славы кропотливым трудом и умением объять необъятное: r n b и баллады, соул и почти джазовые гармонии - то есть соединила в своем творчестве музыку ныне особо культивируемую в США с той, что исконно была популярна в Европе. Но главное даже не в этом: американская Алиса регулярно находит деньги для бездомных, помогает фондам, пропагандирующим нераспространению СПИД, поет на благотворительных фестивалях. И постепенно стала уже для всех своя. Если Алисия Кейс решит баллотироваться в сенат США, то и здесь наверняка наберет немало голосов...

    Еще одна причина успеха поющей красавицы - в ее не складывающейся личной жизни. "Мне самой не всегда бывает хорошо, порой мучает депрессия. Но я, надеюсь, что смогу найти своего единственного мужчину. Я знаю, что он есть и мы найдем друг друга, по крайней мере я очень стараюсь сделать это", - призналась Алисия вскоре после выхода As I Am... Словом, диск - еще и попытка излечиться от депрессии и одиночества. Чувства, знакомые многим. А значит, это еще один - невольный, но удачный маркетинговый ход премьеры Алисии Кейс...

    Поделиться