26.12.2007 13:00
    Поделиться

    Белоруссия и Россия обсуждают планы на будущее

    По словам Сергея Сидорского, передает сайт белорусского посольства в Москве, в повестку дня включено 16 вопросов. Прежде всего, будет рассмотрен прогноз социально-экономического развития Союзного государства на 2008 год и параметры прогноза до 2010 года. Предполагается также рассмотреть балансы спроса и предложения по важнейшим видам продукции, а также по топливно-энергетическим ресурсам Союзного государства на 2008 год.

    Как сообщил источник в российском правительстве, обсуждать вопросы поставок российского газа в Белоруссию не планируется - эта тема уже полностью урегулирована. Балансы по нефти, газу и углю на заседании будут полностью согласованы, остается доработать незначительные вопросы по электроэнергии, сообщил источник.

    По словам белорусского премьера Сергея Сидорского, по инициативе белорусской стороны на рассмотрение Совмина внесено четыре дополнительных вопроса, которые касаются международного транспортного сообщения и предоставления промышленных субсидий.

    Накануне очередного заседания Совмина Союзного государства стало известно, что Россия пока не получала от Белоруссии официальных обращений о предоставлении еще одного государственного кредита. Соглашение о выделении Белоруссии кредита в 1,5 миллиарда долларов было подписано 20 декабря нынешнего года. Во время церемонии подписания договора министр финансов Алексей Кудрин заявил о возможности предоставления Белоруссии еще одного кредита в два миллиарда долларов. По словам источника в правительстве, "об этом рано говорить, официальных обращений от Белоруссии пока не было".

    По подсчетам белорусских экономистов, если Белоруссия получит оба кредита в 3,5 миллиарда долларов, то сумма займа будет соответствовать 7 процентам расходов консолидированного бюджета страны на 2008 год.

    Товарооборот между Россией и Белоруссией по итогам 10 месяцев составил 20,6 миллиарда долларов. Ожидается, что за год он достигнет 24 миллиарда. Это более чем на четыре миллиарда больше прошлогоднего уровня (19,9 миллиарда долларов).

    Поделиться