26.12.2007 04:55
    Поделиться

    Генпрокуратура намерена "разгрузить" следствие

    В наступающем году с большой вероятностью будет открыта еще одна страница в российском праве. Генеральная прокуратура предлагает ввести упрощенный порядок расследования дел о преступлениях небольшой и средней тяжести.

    Об этом сообщил вчера на встрече с журналистами Генеральный прокурор России Юрий Чайка.

    - Мы подготовили законопроект, где предполагается два вида дознания, - сказал он.

    Один из них предусматривает упрощенную форму для расследования тех очевидных преступлений небольшой тяжести, где и обвиняемый, и потерпевшие не вступают в противоречия и согласны, чтобы их конфликт был рассмотрен в ускоренном варианте. По словам Генпрокурора, в этом случае в течение недели можно будет закончить расследование, предъявить обвинение и направить дело в суд. В суде дело также может рассматриваться по упрощенной схеме - закон это позволяет. В выигрыше будут все: потерпевшие избежат долгой судебной волокиты, а обвиняемый, признав свою вину и согласившись на ускоренную процедуру, имеет шанс получить снисхождение.

    Второй вид дознания по упрощенной схеме предназначается для преступлений средней тяжести, где необходимое расследование будет идти в форме дознания и проходить в течение двух-трех месяцев.

    - В результате мы в значительной степени разгрузим следствие, сократим число лиц, содержащихся в сизо, и ускорим реализацию принципа неотвратимости наказания. Ведь не секрет, что зачастую у нас преступления расследуются годами, - сказал Юрий Чайка.

    По его словам, инициатива Генпрокуратуры основана на указании президента РФ, которое он дал на координационном совещании правоохранительных органов в ноябре 2006 года. "Президент высказался за то, чтобы следователи занимались расследованием тяжких и особо тяжких преступлений, а дознаватели - преступлениями небольшой и средней тяжести. И тогда следствие не будет растягиваться на долгие годы и месяцы", - подчеркнул Юрий Чайка.

    По его словам, идея законопроекта была согласована с МВД и другими заинтересованными структурами и ее поддержали почти все правоохранители. "Такая форма отвечала бы прежде всего интересам всего общества", -считает Юрий Чайка. Он напомнил, что в последние годы вновь начало расти число лиц в местах лишения свободы. Если в 2002 году число сидельцев удалось снизить с миллиона с лишним до 740-760 тысяч, то сегодня их опять около 900 тысяч. Тенденция, по оценке Генпрокурора, негативная. Причем порядка 30 процентов обитателей сизо - это лица, проходящие по делам небольшой и средней тяжести.

    Отвечая на вопрос корреспондента "РГ", Юрий Чайка не исключил, что в новом законе будет прописан строгий запрет на избрание меры пресечения в виде содержания под стражей для лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести.

    "Если нас в этом поддержат", - добавил он.

    Чайка высказался также за возвращение прокуратуре права выражать свою позицию при избрании меры пресечения судом в отношении обвиняемых. "В настоящее время следователь напрямую выходит в суд для избрания меры пресечения в отношении обвиняемых или подозреваемых. Мы считаем, что если бы в этом процессе участвовал и прокурор, то это было бы дополнительным барьером для защиты прав граждан", - отметил он.

    Как известно, Уголовный кодекс РФ относит к преступлениям небольшой и средней тяжести около 400 из 600 всех видов преступлений. Это большой массив, отнимающий много времени, средств и сил у следовательского состава. Их разбор идет в ущерб расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, имеющих подчас резонансное значение в обществе.

    Передача нетяжких уголовных дел дознавателям, подчеркнул Генпрокурор, не коснется компетенции Следственного комитета при прокуратуре России, который расследует убийства, случаи коррупции и другие наиболее тяжкие преступления. Расследование дел, касающихся вопросов безопасности государства, также останется в компетенции следователей ФСБ РФ.

    Юрий Чайка подробно коснулся взаимоотношений своего ведомства со Следственным комитетом при прокуратуре РФ. Он назвал "чушью" и "бредом" публикации некоторых СМИ о том, что между ними якобы существуют противоречия или даже противостояние. Он напомнил, что изначально был сторонником выделения следствия в отдельную структуру, более того, рассматривает создание нового органа как ступень на пути к единому правоохранительному ведомству, которое объединит все следственные органы страны.

    - Для нас благо - единый Следственный комитет. Считаю, что это решит массу вопросов, - высказал Генпрокурор свою точку зрения.

    По его словам, это позволит избежать ситуаций, когда одни и те же уголовные дела оказываются в подследственности разных правоохранительных органов, даст возможность наработать единую практику и усовершенствовать систему подготовки кадров.

    Возвращаясь к ведомству Александра Бастрыкина, он напомнил, что Генпрокуратура изначально поддерживала комитет, в том числе материально - обеспечила машинами, мебелью, компьютерами и другой оргтехникой. Но главная поддержка - помощь опытных профессионалов.

    - От 40 до 50 процентов следователей - молодые люди с недостаточным опытом работы. Я обязал прокуроров выезжать на места преступлений и помогать им, - сказал Юрий Чайка и в подтверждение привел такую цифру: за три с небольшим месяца прокуроры выезжали на места преступлений 4,5 тысячи раз.

    Юрий Чайка прокомментировал и историю с проверкой Следственного комитета, которую его ведомство собирается провести в 2008 году. Проверка запланирована, подчеркнул он, чтобы помочь разобраться с болевыми точками, которые у молодого правоохранительного ведомства неизбежно возникают в процессе становления.

    - Проверка - это оказание практической помощи, а не поиск компромата, - подвел черту под этой темой Генпрокурор и рассказал о планах работы на 2008 год.

    Среди приоритетных направлений - подготовка к Олимпиаде 2014 года и борьба с коррупцией. В нынешнем году в Генпрокуратуре и в прокуратурах федеральных округов были созданы специальные подразделения, которые занимаются надзором за соблюдением требований закона о госслужбе. То есть за тем, чтобы чиновники работали в интересах государства, а не на свой карман. И такой подход уже дал свои плоды.

    - Как показала практика, мы на правильном пути. В частности, количество выявленных преступлений коррупционной направленности увеличилось с начала года на 6 процентов, - обнародовал последние данные Генпрокурор.

    В качестве примера эффективной работы своих подчиненных Юрий Чайка привел проверку Пенсионного фонда России и Федеральной таможенной службы. Последняя пока не закончена, но прокуроры уже нашли немало нарушений.

    Генпрокурор также отметил серьезные подвижки в международном сотрудничестве.

    - За полтора года мы заключили 13 межведомственных соглашений, в то время как за предыдущие 15 лет всего четыре, - отметил он.

    По его словам, за последнее время России были выданы 248 человек. Это на 18 процентов больше, чем ранее. При этом Генпрокурор подчеркнул, что рост был в основном за счет европейских стран, с которыми российская прокуратура сумела наладить тесные рабочие контакты.

    Чайка также рассказал, что Генпрокуратура предложила провести в будущем году в России международную конференцию генеральных прокуроров стран, входящих в Совет Европы.

    - Правовой директорат Совета Европы нашу инициативу поддержал, - сообщил Чайка.

    Если этим планам суждено будет осуществиться, то конференция скорее всего пройдет в Санкт-Петербурге.

    Отвечая на вопрос корреспондента "РГ", как развиваются отношения Генпрокуратуры с правоохранительными органами Великобритании, Юрий Чайка сказал, что в этом вопросе подвижек пока нет. Из документов, представленных официальным Лондоном по делу отравления Александра Литвиненко, не видно вины Лугового. В то же время, отметил Генпрокурор, Великобритания так и не выполнила поручений российского следствия.

    Кстати

    В заключение встречи Юрий Чайка вручил награды своего ведомства ряду журналистов. В числе награжденных медалью Генпрокуратуры "За взаимодействие" и наш обозреватель Андрей Шаров.

    Поделиться