25.12.2007 02:58
    Поделиться

    Приморская семья помогла гражданину Северной Кореи легализоваться в России

    Семья из Артема помогла гражданину Северной Кореи получить в России статус политического беженца

    Сегодня уполномоченный по правам человека в Приморском крае Сергей Жеков вручит жителям Артема Валерию и Людмиле Зайдулиным ведомственные медали "Спешите делать добро".

    Кавалерами редкой награды супруги стали за помощь, оказанную беглому гражданину КНДР Джонгу Кум Чону.

    Эта история, больше похожая на странный детектив, приключилась с ними совсем недавно - в ноябре этого года. Сейчас судьбой северокорейского гражданина вплотную занимаются правоохранительные органы.

    А началось все десять лет назад, когда Джонг вместе с группой соотечественников приехал в Россию на заработки. Платили на стройке, где они работали, плохо, кормили скудно, и Джонг довольно быстро отделился от земляков - начал искать свое счастье самостоятельно. Шесть лет назад он женился на гражданке России Анне Никаноровой, три с половиной года назад у них родился сын.

    Решив остаться в России, в апреле этого года Джонг обратился в комитет "Гражданское содействие" с просьбой помочь в легализации. Ему посоветовали подать в Федеральную миграционную службу России ходатайство о предоставлении статуса беженца в РФ и написать в представительство ООН заявление о международной защите.

    2 ноября Джонг явился в приемную управления ФМС по Московской области. Из приемной он позвонил жене и сообщил, что его просили немного подождать. И исчез.

    Джонга передали в руки сотрудников северокорейских спецслужб. Потом под чужим именем вывезли в Хабаровск

    Нашелся он почти неделю спустя: позвонил своему другу и передал номер сотового телефона, по которому с ним можно было связаться. Когда Анна Никанорова позвонила, то оказалось, что Джонга передали в руки сотрудников северокорейских спецслужб. Потом его доставили в аэропорт Внуково и под чужим именем вывезли в Хабаровск. Джонг Кум Чон понял, что его хотят переправить обратно в Северную Корею.

    В Хабаровске он бежал, выбравшись из окна четвертого этажа. Ни денег, ни документов у него не было. Каким-то образом он сумел добраться до Владивостока, в пригороде которого и обосновался. Здесь добрые люди его приютили и разрешили воспользоваться телефоном. Этими людьми были супруги Валерий и Людмила Зайдулины из Артема.

    - Когда он пришел к нам, сразу стало понятно, что у человека какие­то серьезные проблемы, - рассказал Валерий Зайдулин корреспонденту "РГ". - Он пришел оборванный, измученный и спросил, есть ли работа. Я ответил, что работа есть, только денег нет, чтобы за нее платить. Тогда он предложил: "Давай так поработаю, без денег…". Я его прямо спросил:  "Тебе что, жить негде, переночевать негде?" Он ответил - "Да…". Так он у нас и остался.

    Необычный гость прожил в семье Валерия и Людмилы Зайдулиных шесть дней. За это время по их сотовому телефону он сумел связаться со своей женой, которая развернула настоящую кампанию по спасению Джонга.

    16 ноября во Владивосток из Москвы прибыла небольшая группа, состоявшая из сотрудников фонда "Гражданская инициатива" и супруги беглеца. Московские гости поехали в краевое УФМС, оформлять документы Джонга Кум Чона. И тут началось самое интересное. Дом Зайдулиных неожиданно стал объектом пристального внимания.

    - Вначале пришел незнакомый мне участковый, - рассказывает Валерий. - Покрутился, посмотрел, ушел. Некоторое время спустя появился снова, в сопровождении еще одного милиционера, и начали нести какуюто чепуху: мол, у тебя тут узбеки какие­то работали, что за люди, откуда? Когда я им сказал, что никаких узбеков не было, они попытались проникнуть в дом. Я их без ордера на обыск не пустил. Они уехали. Спустя некоторое время приехали оперативники и забрали в отделение жену вместе с нашей четырехлетней малышкой…

    - Привезли меня в ГУВД Артема, - рассказывает Людмила Зайдулина. - Поняв, что ничего от меня не добьются, стали угрожать, мол, человек, который у вас живет, - убийца, давно в розыске…

    Тем временем встревоженный происходящим Валерий позвонил представителям уполномоченного по правам человека и рассказал, что обстановка с северокорейским беженцем накаляется. Четверо прибывших из Москвы и сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Приморском крае на двух машинах срочно выехали за Джонгом Кум Чоном. Спешили они неспроста, ведь известно, что в Северной Корее с беженцами не церемонятся.

    Дальнейшее напоминало низкобюджетный детектив. Недалеко от дома Зайдулиных уже стоял джип, в котором сидели люди. Валерий и Анна быстро вывели Джонга из дома и посадили его в одну из машин московских гостей. Как только тронулись с места, за ними устремились корейцы. Началась гонка. Машину с Джонгом пропустили вперед, вторая машина, заметая следы, стала по сопкам уводить преследователей за собой. Отстали преследователи только во Владивостоке.

    Закончилась эта история хорошо: когда Джонг покинул дом Зайдулиных, отпустили из милиции Людмилу, северокорейскому беглецу и его сопровождающим удалось добраться до управления Федеральной миграционной службы, где Джонгу Кум Чону были оформлены новые документы, а ГУВД Владивостока выделило ему охрану.

    Мужество супругов Валерия и Людмилы Зайдулиных, в полном смысле слова спасших жизнь беглецу, вознаграждено медалями "Спешите делать добро". С Джонгом и Аней, которые живут в Подмосковье, они теперь дружат семьями - регулярно перезваниваются.

    Поделиться