25.12.2007 01:27
    Поделиться

    На президентской елке башкирских отличников испугали синим джином

    На праздник приехало почти 700 детей со всего региона.

    Уже на крыльце суперсовременного здания ребятишек встречали веселые человечки - герои сказок, мультиков, приглашавшие здесь же, под падающими с неба снежинками, потанцевать, попрыгать под музыку.

    Гостями президентской елки по традиции стали лучшие школьники республики - отличники учебы, победители олимпиад, лауреаты конкурсов художественной самодеятельности, призеры спортивных состязаний, а также дети из семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел республики, погибших при выполнении служебного долга. Среди пестрой шумной толпы корреспонденты "РГ" сразу выделили группу ребятишек в нарядных карнавальных костюмах. Оказалось, что эта делегация - из Гафурийского района.

    - В Уфу, - рассказала заместитель директора по воспитательной работе Красноусольской средней школы Илиза Султанмуратова, - я привезла гордость района - пятерых отличников, самых талантливых артистов. Например, сестры-близнецы Акюнзук и Аксаска Габдеевы (их имена переводятся как "звездочка" и "цветок") из Юзумановской школы - незаменимые наши певуньи. Для многих ребят это первый визит в столицу. Приехали вчера, нас очень тепло встретили в детском санатории. А сегодня утром, когда ребята увидели под окнами вереницу больших красивых автобусов, сделали огромные глаза: "Это что, за нами?!"

    Трехлетняя уфимка Алиса пришла на торжество вместе с бабушкой. На президентской елке она - человек бывалый, приглашение получает уже во второй раз. И совершенно точно знает, что "Новый год - это когда приходит Дедушка Мороз с зайками". Увы, главного действующего лица праздника на этот раз девчушка так и не дождалась.

    Развлечь детей пытались самые невероятные персонажи - клоуны, медведи, даже джин из бутылки - синий с головы до ног. В ответ маленькие гости только плотнее жались к стенам или бегали по многочисленным лестницам и закоулкам сверкающего стеклом, металлом и зеркалами, необычного, но какого-то неживого здания. Может, от того, что так и не вошел в него тяжелой поступью в окружении своей свиты большой, белобородый и краснощекий Дедушка Мороз, не ударил оземь волшебным посохом, чтобы зажглась наконец-то лесная красавица? Или от того, что традиционные хороводы вокруг елки организаторы заменили современными танцами, а песни и загадки о зиме, Новом годе - иностранной тарабарщиной. Даже сомнение закралось: а на русском ли мы празднике?

    Справка "РГ"

    В Конгресс-холле и Уфимском государственном цирке прошли также столичная и социальные елки для детей. Новогодние подарки получат все ребятишки в возрасте до 14 лет из семей, в которых воспитываются пять и более детей, а также сироты из детских домов и и нтернатов.

    Поделиться