25.12.2007 07:00
    Поделиться

    Кепку Юрия Лужкова выкупили за миллион долларов

    Вчера в "Российской газете" прошел новогодний утренник по случаю последнего московского выпуска газеты по понедельникам в этом году. Поздравить журналистов пришли коллеги из других изданий, артисты, бизнесмены. Гвоздем программы стал предновогодний аукцион.

    Подразумевалось, что торги будут шуточными. "На вашу зарплату - я имею в виду годовую - вы вполне сможете купить себе какую-нибудь безделицу, чтобы порадовать любимую женщину или любимого мужчину", - сострил в самом начале Леонид Якубович, который специально приехал в редакцию, чтобы провести этот аукцион. Но борьба с первых же минут неожиданно для всех разгорелась далеко не шуточная. Например, часы с символикой "Российской газеты", стартовая цена на которые была объявлена 200 рублей, ушли за 2300 рублей, газетная утка (утка самая настоящая, как и положено, жареная, завернутая в свежий номер "РГ") - за 8 тысяч рублей. А за книгу известного журналиста-востоковеда, обозревателя "РГ" Всеволода Овчинникова "Цветы сливы" пресс-секретарь мэра и правительства Москвы Сергей Цой выложил и вовсе 16 тысяч рублей, признавшись автору: "Я - поклонник вашего таланта".

    Однако, как выяснилось, самый главный лот был еще впереди. Им стала кепка московского мэра Юрия Лужкова. Причем кепка не простая, а со своей историей. Именно это обстоятельство, как пояснил Леонид Якубович, заставило его, несмотря на занятость в горячие предновогодние дни между съемками, спектаклями и полетами, выбрать время для проведения данного аукциона. Кто в Москве не знает о пристрастии градоначальника именно к этому головному убору? Москвичи порой готовы заподозрить, что, быть может, Юрий Михайлович и родился в кепке, как некоторые рождаются в рубашке. Как однажды сам он признался корреспонденту "РГ", в его коллекции сейчас насчитывается уже сотни полторы кепок. Каких у него их только нет! Мини-фильм, специально снятый на эту тему, продемонстрировал участникам аукциона мэра в рабочей кожаной кепке, в белой хлопковой - для отдыха, в кепке в цветочек - под руку с женой Еленой Батуриной во время какого-то национального праздника...

    Но такой кепки, какую выставили на аукцион в "РГ", еще никто не видел. Она была изготовлена из чистого серебра самой высокой пробы - 99,99 - весом 1,5 килограмма и оказалась самым настоящим произведением искусства. Как выяснилось, ее выковали мастера из "Гильдии придворных ювелиров Кремля в Измайлове" под руководством Александра Ушакова, которые и подарили ее мэру в день его 70-летия год назад.

    Спрашивается, как же попал этот драгоценный подарок в "РГ"? Передал ее редакции газеты сам Юрий Михайлович с пожеланием продать подороже, а деньги пустить на благотворительные цели - чтобы замечательный подарок служил не только ему, но и всему городу. Дело в том, что редакцию "РГ" связывает с правительством Москвы давняя дружба. За эти годы журналисты "РГ" опубликовали на страницах газеты тысячи статей на самые актуальные темы для москвичей, встречались с мэром на "деловых завтраках" в редакции газеты, играли с командой, возглавляемой Лужковым в футбол (увы, продув со счетом 2:3), вместе сажали аллеи деревьев на улицах столицы... Ну а уходящий год запомнится еще и проведенной вчера благотворительной акцией.

    ...В первый миг начальная цена кепки буквально ошеломила участников аукциона - 50 тысяч долларов. Но замешательство было лишь секундным. Дальше цифры заскакали с бешеной скоростью. 100 тысяч долларов. 150, 200, 250... 500 тысяч - раз, объявил Якубович, заставив напрячься зал, 500 тысяч - два, и снова замелькали цифры... В итоге удар молотка знаменитого аукциониста возвестил продажную цену кепки мэра: 1 миллион долларов! Покупателем стал участник аукциона под номером 7, что, согласитесь, тоже весьма символично для уходящего 2007 года. Вскоре мы узнали его имя: это был Андрей Паньковский, первый зам. генерального директора ДСК-1. Радостно примерив кепку, выигранную в столь жесткой борьбе, он объяснил, почему так яростно боролся за нее: "Для нас, строителей, кепка мэра - это символ строящейся Москвы. Мы хотим, чтобы, хранясь в нашем музее, она помогала нам и дальше строить столицу". - "Эх, - сожалел другой участник аукциона - президент НПО "Космос"Андрей Черняков. - Кто бы мог подумать, что у вас игра пойдет на такие суммы!". Похожие чувства можно было прочесть на лицах и других наших гостей - председателя совета директоров группы компаний АРКС Александра Лавленцова, зам. гендиректора инвестиционной финансовой компании "Метрополь" Михаила Борзина, гендиректора страховой компании "Ростра" Дмитрия Савичева и других.

    Счастливый покупатель унес кепку в полиэтиленовом фирменном пакете "Российской газеты". Редакция же намерена следить за этой предновогодней историей и дальше информировать читателей, когда будут получены такие большие деньги и куда они будут переданы. Пока же можем поделиться лишь маленьким секретом: как выяснилось, Юрий Михайлович Лужков решил передать вырученную за кепку сумму родильному дому N 3 в Западном округе столицы на оснащение отделения реанимации новорожденных. Это будет поистине уникальный центр - и по оснащенности, и по технологиям, - какого еще нет в Москве, хотя такого рода центров в столице немало. Согласитесь, неплохой вклад в завершение Года ребенка, каким был объявлен в российской столице 2007 год.

    Поделиться