25.12.2007 10:25
    Поделиться

    C космодрома Байконур запускают три спутника ГЛОНАСС

    Сегодня  с космодрома Байконур будет произведен заключительный запуск 2007 года, в ходе которого на орбиту будут выведены сразу три навигационных спутника ГЛОНАСС

    Спутники выведут на орбиту с помощью усовершенствованной версии российской ракеты-носителя "Протон-М". Ранее все спутники ГЛОНАСС выводились на орбиту с помощью предыдущей модели ракеты-носителя "Протон-К".

    Это будет второй запуск "Протона" со спутниками системы ГЛОНАСС после совместного заседания правительственных комиссий Казахстана и России по расследованию причин и оценке последствий аварийного пуска 6 сентября 2007 года ракеты-носителя "Протон-М" с космодрома Байконур.

    Таким образом, все мероприятия, предусмотренные для возобновления пусков ракет-носителей типа "Протон" будут выполнены и подтверждены повторно.

    Орбитальная группировка ГЛОНАСС предназначена для оперативного глобального высокоточного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа потребителей наземного, морского, воздушного и космического базирования, а также для определения точного местонахождения судов, самолетов, и спецавтотехники.

    Источник: РИА Новости

    Поделиться