24.12.2007 11:58
    Поделиться

    Гособвинитель: условный срок для экс-мэра Владивостока слишком мягкое наказание

    Владимир Николаев обвинялся в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, которые выразились в организации незаконной, за бюджетный счет, личной охраны и охраны имущества администрации города и перевозимых мэром документов.

    Градоначальника, лишенного полномочий в начале марта, но остававшегося мэром до настоящего момента, выпустили из-под стражи в зале суда, ходя обвинение требовало для подсудимого пяти лет колонии общего режима.

    Суд не был долгим (он начался 4 декабря), мэр быстро согласился со всеми предъявляемыми ему обвинениями, и далее процесс шел в так называемом ускоренном режиме. Собственно, о том, что так и будет, судачили в местных политкругах еще пару недель назад. Дело в том, что срок полномочий избранного мэра заканчивается, строго говоря, летом, поэтому в октябре в краевом центре надо было бы проводить очередные выборы.

    Однако если устраивать выборы в третий раз менее чем за год, - с учетом состоявшихся выборов в Госдуму и предстоящих президентских, - то значит сильно рисковать: слишком мало горожан может принять в них участие. Во-первых, сыграет свою роль усталость от выборов, во-вторых, октябрь во Владивостоке едва ли не летний месяц, многие горожане на пляжах, на дачах, в отпусках. Поэтому возникла идея назначить выборы мэра города на 2 марта. Тем более, что сегодняшний приговор суда досрочно прекратил полномочия Владимира Николаева. А согласно Уставу города, выборы нового мэра должны быть назначены "не позднее чем через три месяца со дня вступления в силу решения о досрочном прекращении полномочий". Иными словами, 24 марта 2008 года. Как полагают местные наблюдатели, уже до Нового года следует ожидать назначения во Владивостоке выборов главы администрации города и, скорее всего, на 2 марта будущего года.

    По словам адвоката Ольги Коровиной, защита мэра удовлетворена приговором суда. А вот государственный обвинитель считает его слишком мягким, и собирается обжаловать.


    Справка "РГ"
    Владимир Николаев до выборов главой администрации Владивостока в 2004 году был больше известен как лидер ОПГ и имел кличку Вини-Пух. В 1999 году Николаев был осужден на три с половиной года за избиение председателя комитета по физкультуре и спорту администрации Приморского края, а также по факту угрозы убийством директору спорткомплекса. Но был амнистирован, отсидев в камере предварительного заключения один год и три месяца. В качестве лидера ОПГ Николаев упоминается в учебнике для студентов юридических вузов "Организованная преступность Дальнего Востока: общие и региональные черты" под редакцией профессора Виталия Номоконова. После этого Николаев стал депутатом Законодательного собрания края, а затем и мэром Владивостока. То были очень странные выборы, когда все краевые СМИ солидарно "приняли" решение не предоставлять газетные площади и эфирное время другим кандидатам для агитации. А сотрудники милиции арестовывали тиражи газет, опубликовавших материалы не в пользу Николаева. Его так усиленно "сажали" в мэры, что это вызвало тогда, мягко говоря, недоумение у многочисленных трезвомыслящих горожан. Потом владивостокцы также удивлялись, почему он попал в опалу в связи с организацией охраны себя и имущества мэрии. Договор-то на охрану был заключен предыдущим мэром, а Николаевым лишь пролонгирован. Натянутость обвинения позволила заключить, что мэр сидел почти весь 2007 год в сизо заслуженно, но не по делу. Не исключено, что решение об "отставке" Николаева было принято на самом верху в связи с предстоящим форумом стран-членов АТЭС во Владивостоке в 2012 году и тем, что надо менять имидж Владивостока как криминально-коррумпированного города.

    Поделиться