21.12.2007 18:40
    Поделиться

    Андрей Фурсенко дал старт проекту "Школьный портал"

    Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко дал старт проекту "Школьный портал - Единая стартовая страница" для всех российских школ, подключенных к сети интернет в рамках приоритетного национального проекта "Образование" в пятницу в московской школе номер 2030, сообщает корреспондент РИА Новости.

    "Я очень хотел посетить эту школу не только для того, чтобы ознакомиться с теми возможностями, которые имеют себя ребята в современной школе и посмотреть, к чему мы должны все двигаться, но и для того, чтобы вручить "Стеклянного пеликана" победителю конкурса "Лучший учитель года" Анне Мехед. Кроме того, это удачная возможность презентовать еще один результат национального проекта "Образование" - "Единую стартовую страницу" для всех школ, подключенных и интернету в рамках нацпроекта", - сказал Фурсенко.

    Он напомнил, что два года назад только 20% российских школ были подключены к интернету. Сегодня же, по словам министра, произошел "революционный прорыв".

    "Сегодня мы страна, в которой каждая школа, независимо от того, где она находится, сколько ребят в ней учится, имеет равные возможности выхода в огромный мир. И через интернет мы начинаем его лучше понимать и осваивать", - отметил Фурсенко.

    Разработчик проекта, исполнительный директор ОДО "Группа ИМА" Михаил Сидоров сообщил, что для создания школьного портала разработчиками были отсмотрены более 6 тысяч образовательных ресурсов, из которых они могли бы рекомендовать детям 1,5 тысячи сайтов.

    По его словам, основным принципом работы портала станет создание безопасной среды для освоения интернета школьниками. Интерактивная площадка для общения пользователей включает в себя почтовый сервис, форумы и блогосферу, свободные от спама и рекламы. На портале будут опубликованы работы лучших учителей из числа победителей конкурсов, проводимых в рамках нацпроекта "Образование". Кроме того, школьный портал даст возможность педагогам и родителям высказать свое мнение по вопросам развития образования.

    "Год кончается неплохо и для этой школы, и для образования. У нас есть в правительстве один абсолютный фанат внедрения информационных технологий - это Дмитрий Анатольевич Медведев, который в этом разбирается хорошо и который "железной" рукой проводит интернетизацию", - отметил Фурсенко.

    По словам министра, только вместе с Москвой и другими российскими городами "мы сможем сделать все школы России школами будущего".

    Поделиться