20.12.2007 01:57
    Поделиться

    Русский драматический театр Республики Адыгея открыл свой 72-й сезон в обновленном здании

    Недавно свой 72-й сезон открыл Русский драматический театр Республики Адыгея.

    Поклонники театра, все любители драматического искусства столицы Адыгеи в этом году заждались. Но причина столь позднего открытия театрального сезона более чем уважительная: в Пушкинском народном доме шел капитальный ремонт. Здание с классическим портиком, которому идет второй век, помолодело как изнутри, так и снаружи. Стоит отметить и нарядную металлочерепичную крышу, и новые окна и двери, и практичный плиточный пол в фойе. Одно слово, храм Мельпомены.

    - И все же театр успел внести свою лепту в Год русского языка, который широко отмечается всеми творческими коллективами республики, - подчеркнул в приветственной речи на открытии театрального сезона министр культуры Адам Тлецери. - Эта лепта - в особом, трепетном отношении артистов и режиссеров театра к отечественной театральной классике, к слову и образам русской литературы.

    Театр и в этом году не стал изменять своей давней традиции и открыл сезон премьерой классического репертуара.

    - Постановка "Женитьбы" Николая Гоголя, естественно, связана не только с Годом русского языка, хотя образцов такой яркой и живой русской речи, как в этой пьесе классика, сейчас найдется не много, - говорит директор театра и режиссер спектакля Николай Иванченко. - Вопреки последним театральным тенденциям мы поставили этот спектакль без сокращений текста пьесы, а потому зрителей ждет множество открытий.

    Новый сезон открылся еще одной премьерой из русской классики. Режиссер Иван Кошелев поставил спектакль по ранней и малоизвестной пьесе Александра Грибоедова "Замужняя невеста", написанной им в соавторстве с Александром Шаховским. В афише театра премьерные спектакли прошлого сезона - "Самоубийца" Николая Эрдмана и "Сирена и Виктория" Александра Галина. Режиссер Нальбий Тхакумашев работает над постановкой спектакля по пьесе кубинского драматурга Эктора Кинтеро "Хочу быть счастливой", а главный режиссер театра, народная артистка республики Галина Гафт поставит к новогодним каникулам сказку Вадима Зимина "Розовый вальс".

    Поделиться