20.12.2007 04:00
    Поделиться

    Правительство поделилось планами на 2008 год

    Кабинет министров знает, что предложить
    Кабинет министров явно не собирается терять буквально ни минуты из отведенного ему времени. Даже 27 декабря правительство решило вновь собраться и провести очередное заседание.

    Правда, первое заседание в новом году пройдет не в первый рабочий день - 10 января, а лишь через неделю - 17 января.

    Представляя сегодня план заседаний на первое полугодие 2008 года, кабинет министров, по сути, утвердит вопрос, который будет рассмотрен лишь 15 мая - о подготовке научных кадров.

    Вообще, планы у правительства на следующий год грандиозные: кабинет министров предполагает обсудить и утвердить 23 законопроекта. Но это лишь часть из того, что запланирует себе кабинет в этом году. Ведь у правительства теперь есть план и согласно ему оно должно выполнить как минимум 48 мероприятий. Из них 23 - это проекты федеральных законов, а 35 - нормативные правовые акты правительства.

    На втором в новом году заседании кабинет планирует рассмотреть вопросы повышения пенсий, денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц, а также зарплаты работникам бюджетной сферы, предложенные недавно Владимиром Путиным. Пока этот вопрос значится в повестке дня 24 января, но план заседаний может быть скорректирован и вопрос перенесен на 17 января. И хотя депутаты были готовы рассмотреть законопроект чуть ли не в этом году, видимо, им придется подождать. Безусловно, правительство может поторопиться, ведь исходные данные президент уже озвучил: увеличить фонд оплаты труда бюджетников на 14 процентов уже с 1 февраля нового года (ранее этот рост планировался на уровне 7 процентов и лишь с 1 сентября). Одновременно денежное довольствие военнослужащих предложено поднять в 2008 году на 18 процентов в два этапа, приступив к этому с 1 февраля. Однако точную сумму дополнительных расходов в Белом доме назвать пока затрудняются.

    Что касается налоговой политики, то, как заметил правительственный источник, в 2008 году должен быть разработан и принят закон об установлении акцизов на нефтепродукты по принципу снижения ставки на топливо более высокого качества. Судьба этого документа наконец-то разрешится после того, как завершится подготовка технического регламента по безопасности нефтепродуктов.

    Финансисты порадуют россиян мерами по совершенствованию потребительского кредитования, обещают разработать закон о потребительском кредите и документы о создании системы регистрации уведомления о залоге движимого имущества. Кроме того, правительство продолжит деятельность по повышению прозрачности работы субъектов естественных монополий. Правда, речь не идет о том, что газовый холдинг, наконец, представит в кабинет министров инвестпрограмму и бюджет компании, которые в Белом доме уже давно не видели. Речь идет о разработке закона, обязывающего естественные монополии осуществлять закупки для собственных нужд свыше определенной суммы на конкурсах. "Этот документ стоял в плане на этот год. Надеемся, что в следующем будет принят", - заметил правительственный источник.

    Однако аппарат правительства намерен сделать замечание экономистам, которые и представляют план действий. По мнению белодомовских чиновников, в плане отсутствуют документы, которые, на взгляд аппарата правительства, имеет смысл рассмотреть в 2008 году. Речь идет о концепции долгосрочного развития страны до 2020 года, о стратегии страховой деятельности до 2020 года, а также о документах, направленных на совершенствование земельных отношений в части вовлечения земель в хозяйственный оборот (разработка кадастра объектов недвижимости для дальнейшего определения налога на недвижимость). Очевидно, что экономистам придется нелегко, ведь споры о введении налога на недвижимость уже давно ведутся, и чиновники никак не могут договориться: начальник Экспертного управления президента Аркадий Дворкович настаивает на том, что вводить этот налог нужно как можно скорее, а замминистра финансов Сергей Шаталов утверждает, что сделать это возможно не раньше 2010 года. И окончательную точку в этом споре предложат поставить как раз ведомству Эльвиры Набиуллиной.

    Поделиться