20.12.2007 04:00
    Поделиться

    В Госдуме стало больше комитетов

    Пакет законопроектов, необходимых для реализации президентских социальных инициатив, в Госдуму пока не поступил. И потому на Охотном Ряду сомневаются - нужно ли до новогодних праздников проводить три пленарных заседания палаты.

    Ведь для того чтобы решить все организационные вопросы, достаточно и одной "пленарки", которая пройдет в назначенный указом президента день - 24 декабря. Поэтому глава Временной рабочей группы по подготовке первого пленарного заседания Госдумы Олег Ковалев назвал маловероятным, что депутатам придется заседать еще и 26, и 28 декабря.

    До 9 января, как заметил Ковалев, комитеты должны провести свои заседания, чтобы уже 11 января, на которое намечено второе пленарное заседание Госдумы, все законопроекты были рассмотрены палатой.

    Вчера на заседании Временной рабочей группы определилось число думских комитетов. В пятой Думе их будет 32 - на три комитета больше, чем в четвертом созыве. Олег Ковалев объяснил такое увеличение руководящих портфелей диверсификацией экономики, которая требует от депутатов адекватных решений. Функции Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям предполагается разделить между тремя комитетами. Комитет по промышленности будет заниматься реальным сектором экономики, комитет по науке и наукоемким технологиям возьмется за развитие высоких технологий, комитету по строительству и земельным отношениям перейдут проблемы ЖКХ, проблемы реализации нацпроекта "Доступное жилье" и решение земельных вопросов в увязке с этим проектом. Из комитета по энергетике, транспорту и связи образуется два - отдельно по транспорту и отдельно по энергетике. А вопросы информатики и связи передаются комитету по информационной политике, информационным технологиям - таким образом, по словам Ковалева, предлагается увязать информацию и средства доставки информации, в том числе Интернет. В пятой Думе появится самостоятельный комитет по делам молодежи.

    "Единая Россия", у которой в четвертой Думе были все председательские портфели в комитетах, теперь демонстрирует готовность поделиться ими с другими фракциями. Предполагается, что депутат фракции КПРФ Юрий Маслюков, бывший вице-премьер в правительстве Примакова, возглавит комитет по промышленности, а коммунист Валентин Купцов - комитет по делам национальностей. Светлана Горячева из "Справедливой России" вернется на пост руководителя комитета по делам женщин, семьи и детей, который занимала в Госдуме третьего созыва, - но тогда по квоте КПРФ. "Справороссам" передается и комитет по науке и научным технологиям. В его председатели прочат академика Валерия Черешнева, который до избрания депутатом руководил Уральским отделением РАН. Фракция ЛДПР намерена взять контроль над двумя комитетами. Депутат пятого созыва Павел Тараканов, один из активистов движения "Идущие вместе", помощник президента Чечни Рамзана Кадырова, займет председательское кресло в комитете по делам молодежи, а депутат со стажем Алексей Островский выдвигается фракцией в руководители комитета по делам СНГ. Остальные 26 комитетов останутся у парламентского большинства. Все шансы сохранить руководящие посты в "своих комитетах" имеют "единороссы" Евгений Федоров, Владимир Плигин, Павел Крашенинников, Андрей Исаев, Юрий Васильев, Владимир Васильев, Владислав Резник, Виктор Плескачевский, Виктор Заварзин, Константин Косачев, Олег Ковалев, Николай Ковалев, Сергей Попов, Валентина Пивненко. Комитет по вопросам местного самоуправления, возможно, возглавит Валерий Гальченко, комитет по энергетике - Юрий Липатов, комитет по строительству и земельным отношениям - Мартин Шаккум, комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи - Валерий Комиссаров. Новый председатель появится в комитете по охране здоровья - это может быть Ольга Борзова - и в комитете по образованию - Григорий Балыхин, бывший глава Федерального агентства по образованию. Вероятно, сохранит свой пост председатель комитета по физической культуре и спорту Владислав Третьяк. А вокруг председательского кресла в комитете по культуре кипят страсти. Это место, которое в четвертой Думе занимал Иосиф Кобзон, предложено Григорию Ивлиеву, несколько лет руководившему правовым управлением Госдумы. Консультации во фракциях продолжаются.

    Поделиться